Стоит ли мне спасать отношения, или отпустить его с миром?

Инна (26 лет) 04.05.2024

Встречались с молодым человеком всего 7 месяцев. В целом были довольны отношениями, у нас все быстро очень началось, головокружительно, быстро начали жить вместе. Но в быту парень оказался бытовым инвалидом, который банально за собой не может убрать. Я пыталась говорить и ласково и уговаривать убираться, но он говорит что для него это сложно и стоит титанических усилий. То же самое когда я прошу проявить ко мне заботу в те моменты когда мне плохо или болею, но я вообще не получаю этого.

В личных разговорах он всегда меняет тему на себя. Из-за таких вещей у нас стабильно раз в месяц возникали споры. Меня устраивает в нем то, что он помогает очень финансово, мне он нравится внешне и нам в принципе хорошо быть вместе. Стоили планы на будущее, но вчера после небольшого конфликта, он сказал мне что у нас все слишком тяжело, он ко мне перегорел и даже мой запах ему неприятен, тяжело даже меня обнимать.

Раньше ему мой запах нравился, проблем с гигиеной у меня нет. Он связывает это с чувствами, мол чувства прошли и запах раздражает и еще какие то вещи , но не сказал какие. В итоге я не понимаю , что делать несмотря на все его недостатки я не планировала с ним расставаться. В самом начале отношений он закидывал меня любовью, а тут резко остыл. Может быть от нескольких споров насчет быта? Я уже и так почти смирилась и все домашние дела на мне одной, при том что я тоже работаю. Я не знаю стоит ли мне стараться что-то сделать для спасения этих отношений или отпустить его с миром?

Здравствуйте, Инна.

Отношения можно спасать, только если это обоюдное желание. Если одна сторона не хочет, то спасать нечего.

Вы говорите о человеке, как о бытовом инвалиде, который способен говорить только о себе, не проявляет заботу о вас. Вы были бы способны принять это и жить так долго и счастливо, решая все бытовые вопросы сама? Или вам не даёт покоя, что это он принял такое решение?

С уважением , Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Инна

Вам хочется жить с человеком который Вас не любит и которого Вы раздражаете?

Зачем? И как долго продлятся такие отношения, как думаете?

Вас устроит быть ему мамой?

Спасают отношения только оба партнера и при наличии чувств с обеих сторон. Тогда есть смысл.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Инна.

Отношения могут быть сложными, особенно когда они переходят от начальной стадии влюбленности к более стабильной и повседневной жизни вместе. Важно, чтобы оба партнера чувствовали себя комфортно и уважаемо в отношениях.

Когда один из партнеров не выполняет свою долю домашних обязанностей или не проявляет заботу, это может создать дисбаланс и напряжение. Ваше желание обсудить эти проблемы и найти решение — это здоровый подход. Однако, если ваш партнер не готов работать над изменениями или не видит проблемы в своем поведении, это может стать серьезным препятствием для развития отношений.

Что касается его слов о том, что он “перегорел” и даже ваш запах ему стал неприятен, это может быть признаком того, что его чувства изменились. Это может быть больно слышать, но важно признать честность его слов и решить, что для вас важнее всего в отношениях.

В любом случае ваше благополучие и счастье должны быть на первом месте.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.