Как лучше поступить в данной ситуации?

Алёна (20 лет) 03.05.2024

Доброго времени суток. Меня зовут Алёна, мне 20 лет. У меня и у моей подруги есть общий друг. Она с ним активно общалась на протяжении 4 лет, а я же начала это делать только полтора года назад. Так получилось, что за 3 месяца моего общения с ним, мы понравились друг другу и начали отношения. Подруга об этом не знает. И я очень боюсь ей об этом рассказывать, потому что что она о друге всегда очень лестно отзывалась. Я у неё не раз спрашивала, нравится ли он ей. Она отвечала, что он ей как брат. Но она слишком его восхваляет, называет котиком. И мне кажется, что она просто побоялась мне сказать, что он ей нравится. Я боюсь, что если я ей расскажу, что у нас отношения, она начнёт меня обвинять в том, что я увела человека, который ей нравится, обзывать выскочкой и другими неприятными словами. Уступать ей не хочу, так как очень сильно люблю своего молодого человека, но и терять подругу не хочу. Подскажите, пожалуйста, как лучше провести диалог с подругой на эту тему. Или лучше стоит вообще ничего ей не рассказывать, скрывать до последнего.

Алена, здравствуйте. Давайте вместе поразмышляем

Что произойдет, если Вы скажете подруге о своих отношениях? Насколько я понял, она дольше общается с молодым человеком, и он ей "как брат". То, что он ей нравится, это Ваши размышления. Здесь есть три варианта: она обрадуется, ей будет все равно и она расстроится. Как думаете, какой вариант более вероятен?

Негативный сценарий для Вас всего один - что она расстроится. Но и это не означает, что Вы потеряете подругу. Возможно, Вы сможете поговорить с ней, рассказать о своих чувствах к молодому человеку и переживаниях, что ей не понравится, что вы начали отношения.

Другой вариант - скрывать до последнего. Давайте тоже подумаем, что произойдет в этом случае? Думаю, она рано или поздно узнает. И, конечно, у нее возникнет  вопрос, почему от нее так долго это скрывали. В этом случае больше вероятности, что ее реакция будет негативной.

А до того, как она узнает, есть вероятность, что и Вы и молодой человек будут напрягаться от того, что скрываете свои отношения от нее.

Теперь, после того, как мы рассмотрели возможные варианты, Вы можете принять взвешенное решение. Думаю, что у вас все будет хорошо!

Олег Михеев, психолог Казань и онлайн.