Непонятные эмоции, смена настроения, депрессивное состояние

Екатерина (20 лет) 02.05.2024

Здравствуйте. У меня часто меняется настроение в последнее время. Иногда я чувствую себя нормально, хочу чем-то заниматься, выходить в люди. А потом резко чувствую грусть, апатию, сильную тревожность. Часто хочется плакать, возникают суицидальные мысли, чувствую сильную тяжесть в груди. Иногда я не могу плакать, и нет желания ни к чему, есть негативные мысли, но при этом я ничего не могу делать, нет сил желания или просто тяжело. Не знаю как иначе описать. Иногда негативные, стрессовые ситуации тоже способствуют возникновению этого состояния, но оно часто возникает, и иногда без причины. Мне бы хотелось узнать, почему такое происходит уже довольно долгое время. Что это может быть. Не знаю, как иначе описать

Добрый день, Екатерина!

Описываемые Вами симптомы похожи на депрессивное, тревожно-депрессивное расстройство (это только предположение, это надо уточнять у профильного специалиста). Стрессовые ситуации могут усугублять это состояние. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к психотерапевту. Возможно, потребуется медикаментозная коррекция. Работа с психологом может быть дополнением к психотерапевтической помощи.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Здравствуйте, Екатерина!

О причинах вашего состояния однозначно на основании вашего обращения трудно сказать.

Могу предположить о некой последовательности событий (возможно в детстве), в результате которых накопилось много непрожитых тяжелых эмоций.

Более подробно лучше с этим вопросом разобраться на консультации.

Будете готовы – обращайтесь.

С уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Катерина, у такого состояния могут быть и медицинские причины. Проконсультируйтесь с обычным терапевтом.

Если медицинских отклонений нет, то вероятно есть событие или ряд событий которые для вашей души  болезненны.

Подумайте о личной жизни, друзьях, отношениях с родителями, успехах в учёбе. Есть ли хобби?

Насколько вы чувствуете что ваша жизнь и ваше будущее в безопасности?

Какой то из ответов вызовет слёзы.

С ним и нужно разбираться.

Для начала лучше с психологом. Потом вы сможете делать это самостоятельно.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.