Сын ушел к бабушке жить

Елена (47 лет) 01.05.2024

Сыну в мае 20. Он набрал кредитов, тайно разбирались. Ругались. Оказалось у него за 2 сессии долги. Нашла знакомых, чтобы не отчислили. Сдал половину. Мой 2ой муж всегда бережно к нему относился сын, переодично хамил делал что хотел. В очередной раз врал прямо у глаза нахамил муж накричал замахнулся, расстроился и ушел, я была свидетелем. А сын убежал к отцу, который бросил его маленького. Он и ранее хотел к нему уйти, но он его не принял, новая семья. Теперь он написал, что будет жить с бабушкой.

Сказали, что любим нуждаемся в нем, что собака скучает, кошка.

Когда отдал человечку всю свою жизнь в течение 20 лет. Все в кредит и до копеечки. Сделала столько ... Как теперь? Сын вернется домой? Он специально, как я чувствую в самое больное. Я его спросила почему же отец квартиру ему не отдал пустующую. Зачем ему жить с бабушкой инвалидом.

И как он доучится.. Лишь бы не война.

Здравствуйте Елена!

Сожалею, что Вам приходится быть в такой сложной ситуации.

Хорошо то, что сын уже совершеннолетний и ему уже пора взрослеть.
Решая его проблемы, запрещая ему что-то, спасая его, к сожалению, Вы позволяете ему продолжать безответственный образ жизни. Сейчас он вырвался в самостоятельную жизнь. Нужно чтобы он теперь перестал рассчитывать на Вашу финансовую помощь. Да, пусть он знает, что он может прийти и ему откроют двери, но жить он должен на свои средства. И отдельно.
То, что Вы спрашиваете «почему же отец квартиру ему не отдал пустующую» с одной стороны, конечно, упрек и обида, а с другой стороны, новая команда « ожидай, что отец тебе должен». А это как раз сейчас сыну не полезно! Он должен понять, что сам отвечает за то, что у него в жизни есть, и чего нет.

Нельзя закрывать его кредиты, иначе он наберет новые! Сколько Вы будете закрывать, столько он будет рассчитывать на Вас! Да, возможно он испортит свою кредитную историю, но иного способа как обрести опыт преодоления проблем нет, как их самостоятельно преодолеть.
PS: Будет очень полезно для сына, если Вы поймете причину своего недоверия ему.  Потому что именно вера в него позволит Вам отпустить его во взрослую жизнь!

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Елена

Благодарю за Ваш ответ, я очень даже хотела, чтобы он вырвался во взрослую жизнь за свой счет. Но другим путем по-доброму. Я ему доверяю, дело в том, что как раз отец ему помог с кредитами и жильем. А это лишний повод не брать ответственность на себя, но я не знаю как ему сказать что двери всегда открыты. Для него. И нужно ли это делать. Вообще не знаю что делать.

Здравствуйте, Елена!

Сыну 20 лет. Зачем ему возвращаться домой?

Елена

Он набрал кредитов, тайно разбирались

Что значит тайно?

Зачем разбирались? Он просил?

Елена

Как теперь?

Елена, дети вырастают и выходят во взрослую жизнь. Это нормально. Вам нужно сейчас заниматься своей жизнью, Вы 20 лет жили им.

И кредиты свои и другие проблемы он сам должен учиться закрывать.

С уважением, Ольга, Москва