Проблема родом из детства

Татьяна (37 лет) 01.05.2024

Здравствуйте!

Мне 37 лет. Проблема родом из детства:

Детство прошло в атмосфере ненависти, недоверия и страха. Родители люто ненавидели друг друга (мать выходила замуж из-за квартиры, отец искал замену первой жене, что умерла от рака. Ожидания обеих сторон не оправдались, отсюда и их злоба). Каждый день были ссоры, обычно с драками (мать говорила, что ещё когда она была беременна мною, мой отец ударил её ногой в живот). Из-за постоянного нервного напряжения я часто болела, в школу не ходила неделями. Таким образом, я растеряла понемногу всех друзей, которых очень любила.

Когда мне было 10 лет, мать увезла меня от отца, к бабушке, в село, где жили около дюжины стариков. Училась я экстерном, школа была далеко. То есть скандалы прекратились, но зато я получила полную социальную изоляцию.

Мать была очень холодная, никогда не интересовалась моей жизнью. Бабушка была замечательная, но со временем она заболела (что-то вроде деменции), и от этого мне стало ещё хуже.

В общем, картина не самая катастрофичная, не на улице я жила все-таки, но впечатление осталось тягостное. Больно было вспоминать одиночество, ссоры родителей, болезни свои, болезнь бабушки...

Пару лет назад я имела глупость поделиться переживаниями с одним старшим родственником. Сказала ему: "Знаете, а как мне хотелось иметь хорошую семью, в которой я чувствовала бы себя в безопасности!" Он придвинулся ко мне и с бешеной злобой - в лицо, криком: "Мало ли, что тебе хотелось!" Я ушла от него, не обостряя, будто ничего не случилось. Шла потом по тёмной улице, и слезы, как против воли, катились. Не от этих слов, а словно я в детство вернулась: будто не я, взрослая, плачу, а та запуганная заброшенная девочка, какой я была когда-то... И теперь то и дело возвращаются те детские эмоции, воспоминания, очень яркие. Прорываются сквозь все, сильно мешают. Как избавиться от этого, если реально?

Здравствуйте, Татьяна. Ничего не возможно выбросить из психики. Если такие переживания не уходят, значит нужно попытаться их пережить. Наиболее безопасно, конечно, с помощью специалиста.

Если на терапию пока не готовы, позвольте себе иногда побыть той маленькой беззащитной девочкой. Может стоит иногда пожалеть себя. Вы пережили это, оно вас не разрушило. Вероятно, любовь все таки была, пусть в дефиците, но близкие отдавали чувства как могли. Пережить это важно. Как минимум для того, чтобы не свыкнуться с ролью жертвы.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Татьяна!

будто не я, взрослая, плачу, а та запуганная заброшенная девочка, какой я была когда-то

Плачет ваш внутренний ребенок, та часть внутри вас, которой не хватило тепла и поддержки.

Прошлое изменить невозможно. Но можно поддержать себя сейчас.

Попробуйте понять, как вы сейчас можете дать себе безопасность, любовь и поддержку. Знаете ли вы, что вас радует, что приносит удовольствие? Достаточно ли этого в вашей жизни?

Не подавляйте свои чувства, раз они прорвались, возможно, пришло время работать с ними. Отпустить можно только то, что прожито.

Желаю вам всего самого доброго

С уважением,  Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Видите ли, изменить прошлое возможности нет, а вот вернуть себе состояние душевного равновесия — это можно.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/3174

Все дело в фокусе внимания и навыке перенаправления его и управления им.

Конечно же, стоит утешить своего внутреннего ребёнка, Вы теперь молодая женщина, которая с любовью и нежностью может сказать слова любви и поддержки той маленькой себе, что училась экстерном, болела и теряла друзей.

Вы можете сказать ей, что все у неё получилось, она выросла и стала душевной, красивой, талантливой молодой женщиной.

Рекомендую к прочтению книгу Э.и Д.Хикс "Путешествие ребёнка в мир безграничной радости"

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Татьяна

Татьяна

Как избавиться от этого, если реально?

от детства избавиться никак. Но проработать свои травмы можно, в терапии.

Самостоятельно можно почитать литературу:

"Внутренний ребенок в каждом из нас"

"Осколки детских травм"

"Это началось не с тебя"

"Встречи в внутренним ребенком"

готова с Вами работать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Очень сопереживаю вашему состоянию!

Вы пережили весьма травматичный опыт, причем долгий.

Но, на что хочу обратить ваше внимание – вы живы!

А на счет того, что прорываются эмоции – очень похоже на то, что в детстве, да и сейчас с родственниками у вас не было возможности полноценно выразить и прожить то, что вы чувствовали. И, конечно, есть дефицит в ощущении любви, принятия.

У меня, читая ваше сообщение, возникает много к вам тепла и поддержки.

Работать с вашим запросом можно, вполне реально (не просто, конечно, но реально), однако требуется время. Т.е. важно ваши эмоции высвободить, прожить (в психоанализе называют– провентилировать), а потом наработать новый опыт любви и принятия (инструменты и техники на сегодня в психологии хорошо уже разработаны, даже для онлайн формата). Однако, для такой работы требуется время.

Если действительно готовы работать – обращайтесь, буду рад помочь.

С теплом, уважением и поддержкой!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Добрый день, Татьяна! Переработать ваши детские травмы поможет очень быстро и эффективно метод EMDR. Обращайтесь, я могу вам помочь!

Рекомендую вам мою статью на тему возможностей этого метода:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.