Не работаю, испытываю проблемы с выходом на работу.

Кирилл (21 год) 29.04.2024

Я проживаю с мамой и отчимом и 2-я младшими сёстрами (я самый старший), у нас многодетная семья.

Я не учусь, окончил 9 классов (последние 2-3 класса, еле еле закончил, не ходил, а потом и во все заболел и делал довольно продолжительное время в больнице и там же учился и сдавал экзамены), не куда не поступил, проходил всякие курсы, но так и не кем из этого и не работал, понял что это не моё.

Не работаю, это моя главная проблема, я не могу пойти на собеседование, бывает запишусь на собеседование и в день когда надо идти не могу себя заставить сходить на это собеседование, а если и дохожу, то не могу себя заставить выйти на стажировку и прочее.

Появляются разного рода мысли, внутреннее сопротивление и саботаж. А не давно, на днях, отловил себя на мысли что я готов умереть, лишь бы не работать, с чем это может быть связано и что делать, что бы решить эту проблему?

Ещё я большую часть своего времени я провожу дома, занимаюсь своими какими-то увлечениями, смотрю какие нибудь обучающие видео ролики и прочее, либо же смотрю сериалы и сижу просто в телефоне. Прогуляться выхожу только тогда когда надо дойти до магазина и не более, либо же с кем то из семьи и то зачастую тоже до магазина. Друзей у меня есть, есть какое-то общение со старыми друзьями, однокласницами и то это общение какое-то поверхностное и редкое, я и не имею желания с ними общаться, ощущение что у нас разные пути, дороги и нам вместе уже не о чем говорить.

Всё что происходит в их жизни мне не интересно. Друзей у меня всегда было мало. А сейчас и во все их нет. Есть сложности в коммуникации с другими людьми. Я застенчивый, есть комплекс по поводу моей шепелявости, я говорю из-за этого всегда кратко, а дома при близких наоборот, говорю и говорю, что меня не остановишь. Ещё я думаю что я интроверт.

Кирилл, здравствуйте!

Зацепила ваша мысль «готов умереть, лишь бы не работать». Похоже понятие работа нагружено очень неприятными представлениями и чувствами. Это воспринимается вами как что-то опасное

Предлагаю поразмышлять:

Что для меня работа?

Откуда у меня такие чувства и мысли?

Я всегда так думал?
Когда я начал так думать?

Что говорят о работе мои значимые взрослые?

Как они относятся к работе?

Как они относятся к тому, что я не работаю?

Что говорят?

Рекомендую вам мою статью Как найти себя?

А также книгу «Преимущества интровертов» Марти Лэйни

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Кирилл. Внутреннее сопротивление и саботаж - это интересно. Если саботаж, то против кого он направлен - важно попытаться ответить. Далее, можно развивать мысль в этом направлении: в чем цель протеста, о чем и кому вы хотите заявить, что в себе или в своей истории жизни вы хотите высветить. Такое заявление о себе для вас крайне важно, ведь вы готовы "умереть" за свою идею.

Шепелявость тоже важный и интересный штрих. Потому что она может иметь помимо явного смысла в виде стеснительности, другое психологически глубокое значение.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Кирилл!

Сложилось впечатление, что у вас есть социальные страхи.

Поразмышляйте, что самого страшного произойдёт если вы выйдете на работу, пойдёте на стажировку?

Например, я не справлюсь, надо мной будут смеяться. И каким я себя почувствую? Слабым, никчёмным, глупым и т.п.

И здесь мы выйдем на ваше детское переживание.

Цель психотерапии в вашем случае, дать поддержку и принятие своему внутреннему Ребёнку.

Когда мы осознаем, что это детский страх, детское сопротивление, при этом не обесцениваем, даём себе поддержку, сочувствие и принятие, страх постепенно отступает.

Обращайтесь, первые 20 минут бесплатны.