Бабушка мужа лезет в наши отношения

Екатерина (25 лет) 29.04.2024

Мы с мужем вместе 3 года ,у нас есть дочка и он меня взял с сыном ,но в начале отношений его бабушка лезла к нам довадила до суицида ,когда была беременна тоже ,и сейчас нет дня чтобы она не говорила какая плохая и шлюха ,хотя мы не живём с ней а отдельно

  Екатерина, добрый день!

Не видя полную картину ваших взаимоотношений с бабушкой вашего мужа, не зная всех особенностей семейного уклада вашего мужа до знакомства с вами можно только предположить от  чего так ведёт себя его бабушка.

  Возможно основную роль в воспитании вашего мужа играла она и сейчас ревнует, как это делают некоторые мамы. Ещё, как вариант такого поведения- желание привлечь к себе внимание из-за недостатка общения или это может быть одной из форм проявления энергетического вампиризма. Не стоит исключать и возрастные особенности поведения.

  Екатерина, лучше всего, если подобное поведение вас сильно тревожит, поговорить с мужем и/или обратиться к психологу, психотерапевту который поможет выбрать свою модель взаимоотношений. Можно позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Екатерина!

Вижу два основных момента.

Ваша реакция. Обвинитель, Агрессор существует пока есть определённая реакция у Жертвы. И так по кругу. Здесь и начинаются психологические игры. Вам нужно остановить игру, не включаться, встать на взрослую позицию. Обратите внимание, что для вашего супруга она выступает Спасателем, тоже пытаясь " причинить добро " и избавить его от вас. Но это все неосознанно с ее стороны и похоже на борьбу за внимание.

Про взрослость. Это не так просто. Здесь и про умение защищать свои границы: говорить как с вами нельзя, озвучивать свои потребности, при этом с уважением по отношению к другому человеку и не уходя в обвинение.

Второй момент. Отсутствие границ у вашего супруга. В этой ситуации он должен защищать свою семью - вас, быть поддержкой, и обозначить , что он, например, не потерпит такой реакции по отношению к вам, как бы он не любил бабушку и если повторится нечто подобное минимизирует с ней общение или вовсе прекратит.

Иногда действительно нужно отдалиться, и физически, и психологически, чтобы выйти из подобных игр.

Удачи вам, я рядом. Задавайте вопросы.