Отдаляемся друг от друга, как спасти отношения?

Дарья (20 лет) 28.04.2024

Здравствуйте, общаемся с молодым человеком, в отношениях 2 года. Вместе не живём. В последние полгода видимся очень редко, я бы сказала, что вообще не видимся.

Сейчас обсуждали, что я устроюсь на другую работу, график будет совершенно другим. Если раньше я могла ответить всегда, то щас я могу ответить очень редко. Но эта работа на перспективу опять же для нас и нашего будущего, не только для меня это огромный скачок.

Мы обсуждали все изначально, что будет тяжело, что будем очень редко общаться. Но будем стараться видеться на работе. Мы работаем буквально в 500м друг от друга и иногда я могу выйти, увидится, когда он заканчивает работы раньше меня.

Вообще м, мы все обсуждали и я очень переживала, что он не будет готов вот так потерпеть. В итоге так и получилось.

Он говорит, что мы очень сильно отдаляемся и это чувствуется, что он становится менее чувственным, что становится больше безразличным. Мы обсудим это позже ещё раз - мы привыкли разговаривать.

Я сказала, что найду решение проблемы, что нужно подождать, что я рядом - но этого недостаточно. Я ничего подобного не ощущаю, думаю о том как мы изначально договаривались - все это на благо нам, сейчас нужно так поработать, чтобы в последствии мы проводили больше времени вместе.

Меня немного огорчает этот факт, что как я думала - так и оказалось, он не был к этому готов. И щас пора спасать отношения, а я не знаю как.

Что вообще делать во всем этом, я не знаю, чувствовать чувство вины я не хочу, грузить себя лишними мыслями тоже.

Я понимаю что это тяжело для него и очень непредсказуемо как ты будешь себя вести и ощущать. Я не знаю как ему помочь и что вообще можно сделать в кратчайшие сроки.

Поэтому обращаюсь к вам, как помочь ему?

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Он говорит, что мы очень сильно отдаляемся и это чувствуется, что он становится менее чувственным, что становится больше безразличным.

Правильно, я слышу, что чтобы он сохранил чувственность и не был безразличным, вашему парню нужно быть с вами в физическом контакте с вами?

Дарья

И щас пора спасать отношения, а я не знаю как.

Обратила бы ваше внимание, что отношения двоих - спасают (спасают?) двое.

Дарья

чувствовать чувство вины я не хочу

Здорово, что вы отследили вину. Вина возникает за неодобряемый извне поступок. Какой в вашем случае поступок и кем не одобрен?

Дарья

Поэтому обращаюсь к вам, как помочь ему?

Дарья, слышу, что вы хотите помочь вашему молодому человеку.

Если вы решите обратить внимание в ваших отношениях на ваши чувства, что чувствуете вы, когда думаете о своем будущем,  - приглашаю продолжить в личной консультации.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт