Измена мужа, ругаться сил больше нет

Наталья (62 года) 17.04.2024

В декабре 2022 году делали операцию и на теле остались шрамы. Сексуальная жизнь полетела «под откос». Я начала стесняться своего тела и в конце концов перестала спать с мужем. У нас разница в 8 лет. Он моложе . Я на пенсии , он работает. У нас совместная квартира и дом за городом, где он проживает один, я приезжаю на выходные. Весной 2023 муж мне изменил в нашем доме, когда я без оповещения приехала на дачу. Видно пока я завозила машину в гараж , женщина тайком покинула дом и спряталась в его машине . Он её тихо вывез. Неделю назад старшая дочь открыла его компьютер на даче, включила записи видеонаблюдения и увидела что он снова привозит её в наш дом для как он говорит трахаться.

Дочь пригрозила что все расскажет мне, если он сам не признается в содеянном. Она была в истерике. Дала ему день на размышлении для разговора со мной . Мне он признался что у него другая, но жениться он не собирается и детей заводить тоже. Но то что все происходит в нашем доме, где повсюду наши фотографии , где мы бываем вместе выходные . У нас в мыслях такого не могло быть . Скандал разразился серьезный.

У меня сейчас огородный период. То есть я буду находиться на даче. Уходить из дома он не собирается, но свои новые интересы тоже прекращать не будет.

Что мне делать??? Ругаться сил больше нет. Поднялось давление 180/100. Какую тактику выбрать?

Посоветуйте уважаемые психологи

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую вам, ситуация крайне неприятная.

Первое, что хочу вам порекомендовать, перестать ругаться - это только сливает энергию.

Поставьте себя и на первое место в вашей жизни, максимально окружите заботой и вниманием.

Наше тело живое - оно наш лучший друг, оно служит нам верой и правдой всю жизнь.

И после операции, когда остались шрамы, оно особенно нуждается в принятии и любви, буквально полюбите каждый свой шрам, ведь благодаря операции - вы живы.

Вы ведь по-прежнему, все та же, Наталья, достойная женского счастья и полноценной в том числе сексуальной жизни. Все наши комплексы живут в голове.

Затем постарайтесь стать как будто выше этой ситуации, посмотреть со стороны.

И из чувства самоценности и собственного достоинства - диктуйте свои условия, уверенно и без ругани. В конце концов, это ваш совместный дом, а значит, хозяйка в нем вы.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Наталья

Спасибо за ответ. Буду учиться любить свое тело.

Здравствуйте,

Я очень сильно сочувствую вам. Особенно, что довели себя до такого давления.

Ругаться нет сил. Получается, проблема ругани превалирует над изменами. Актуальнее.

Смотрите что получается. Вы, как овчарка, готовы следить, чтобы "заблудшая" овца не уходила далеко. Иными словами, вы взяли на себя ответственность за поведение мужа, потому что боритесь с его изменами. Отсюда контроль и, как следствие, ругань. Однако невозможно контролировать мужа на все 100%. Поэтому муж уходить не собирается, но свои интересы новые не прекратит. А вы мучаетесь.

Что делать?

Можно перестать контролировать его. Четко передать ответственность мужу за судьбу семьи в его руки. То есть, вместо того, чтобы говорить, что уходить не собирается, но хочет продолжать изменять, самому предложить выход из проблемы. Если заявление, что дал вам муж по его мнению считается выходом, это перенос ответственности на вас. Заварил кашу - сам пусть расхлебывает. Самой же оценить реальные (финансовые) возможности, если выберете сами уйти от него. Кстати, важно помнить, что выбор есть у вас.

Можно вместо скандалов пойти на диалог в спокойном режиме. Задать вопросы:

Что тебе нужно, чтобы не хотелось изменять?

Когда женился, помышлял ли об этом?

Если нет, что подтолкнуло тебя на это?

Согласитесь, здесь и вы спокойны, и муж адекватен. И давление не скачет. Скорее всего, здесь будет разгадка. И от этого момента можно будет строить далее диалог, чтобы прийти-таки к общему знаменателю. И после этого - делать собственный шаг. Свой выбор.

Резюме:

1. рекомендую обсудить спокойно с супругом сложившуюся ситуацию без доведения до высокого артериального давления. Разработать план (на всякий случай) при желании более не видеть этого человека по уходу и приходу к полной самостоятельности и независимости от него.

2. рекомендую пройти семейную терапию, поскольку конфликт налицо, в котором обе стороны в присутствии специалиста смогут выплеснуть эмоции, научатся слышать друг друга и вести гармонично диалог.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Наталья

Спасибо за ответ . Но мне такой мужчина уже не нужен. Какие могут быть ласки? Буквально неделю назад держал меня в машине за руку. Как можно ? Для меня он «сосед» по коммунальной квартире

Спасибо за отзыв.
Я вам ничего про ласки не писал. А вот что было написано: выбор за вами.
С моей стороны были предложены варианты выхода из ситуации, особенно, учитывая, что актуально для вас ругаться больше нет сил. Вам предложены возможности.
Сосед по коммунальной квартире - хорошо. Тогда что стоит тратить силы и нервы на соседа?
Подумайте.