Что делать дальше? Сил больше нет

Ольга 05.03.2015

Добрый день! Копилось давно, и я решила что-то с этим делать, сил моих больше нет. Мне 21, мужу 30, свекрови 62. С мужем мы живем полтора года. До свадьбы встречались три года, и я не замечала, что он "маменькин сынок". Его родители сначала приняли меня хорошо, хотя разное было. первый год брака жили отдельно в общежитии. Часто ругались, потому что ему казалось, что он не нравится моей маме. Это в действительности не так. Перед отпуском переехали в квартиру его родителей (3-комнатная). До отпуска все было хорошо, мы с мужем не ругались, я готовила и убиралась в те дни, когда были выходные на работе (я, студентка 5 курса, работаю на полставки). В отпуск мы ездили ВТРОЕМ, и это была самая главная ошибка. Мы там грызлись без конца, все делали как хотела его мама, потому что она оплачивала путевки. Хотя я свою часть тоже внесла, все отпускные - не оставив на себя ни копейки с них. В итоге никто из нас так толком и не отдохнул.

После отпуска у меня сразу началась и работа, и учеба, а еще нужно писать диплом. И так получилось, что я не могла помогать ей по хозяйству 6 дней из 7. К слову, это мог делать муж, так как работает 2 через 2. Она как будто не замечая того, что я не на диване лежу, стала это выговаривать мужу, что я плохая хозяйка, ничего по дому не делаю, а она устает все делать одна. Все предложения помощи типа, оставьте посуду я помою или я приду завтра с учебы и уберусь, она игнорировала. А муж просто молча все выслушивает, а потом ходит и перекручивает это в себе. НО! самое главное в том, что она постоянно меня хает, когда я сижу в соседней комнате, и все говорится в нарочито повышенном тоне.

Стала все чаще замечать, что она переживает тепло ли он одет, постоянно хочет купить ему что-то, с утверждением, Я ЖЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕМУ ПОНРАВИТСЯ. Хотя это не всегда так. Наливает молоку или кормит, когда ОН этого НЕ ХОЧЕТ! Только она об этом не подозревает, потому что ОН МОЛЧИТ.

Я понимаю, мы живем на ее территории, и Я тут хозяйкой не буду никогда. Но сейчас стало легче, меньше учебы и исчез завал на работе. Стала чаще готовить и постоянно убираюсь во всей квартире, а она везде кроме нашей комнаты. Но Я все равно ПЛОХАЯ.

Плюс ко всему у мужа с моей мамой проблемы в отношениях, да и вообще наши родители не ищут никаких точек соприкосновения. Точнее, его родители их не ищут. И ни с какими праздниками мою маму не поздравляют, и раз в год не звонят даже.

У меня уже нет сил, не знаю как быть и что делать. Помогите пожалуйста. Устала от этого недопонимания, устала рвать свою душу............Помогите пожалуйста, вся надежда на вас.

   Ольга, здравствуйте!  Свекрови это удивительное и неотъемлемая часть брачных отношений.  Многие из них самозабвенно любят своих сыновей и считают их своей пожизненной  собственностью. Похоже, что Ваша свекровь относится к этой категории. Представляю, как Вам не просто приходится. Получается, что Вы вышли замуж за мужчину и его маму.  Похоже, что сын является смыслом жизни для этой женщины и муж хоть и переживает, но чтобы не обидеть ее вынужден терпеть и не находит в себе силы, чтобы заступиться за Вас.  Вы прилагаете усилия, чтобы угодить, а Ваши старания обесцениваются, да Вас еще и обижают (вспоминается сказка про Золушку).  Я считаю, что это не справедливо. Мне кажется, что Вы очень трудолюбивая  и замечательная умничка.  Мне очень  хочется Вас поддержать и защитить.  Я вижу два выхода. Первый – это разъехаться и строить автономные отношения. Второй вариант – это строить новые отношения со свекровью. В любом случае, я думаю Вам необходимо откровенно поговорить с мужем и рассказать о своих чувствах и ощущениях. Мужу тоже будет полезно выговориться.  При этом пощадите сыновьи чувства и не критикуйте его маму. Как бы он не относился к сложившейся ситуации, не стоит погружать его в чувство вины за поведение близкого человека, ему и так не просто.  Свекрови, мне кажется, будет приятно услышать слова о том, что она вырастила замечательного сына (я думаю, что это так), что очень цените ее заботу о Вашем муже и ее сыне,  что Вы тоже его любите и очень стараетесь, чтобы в доме был уют и порядок.  Но не менее важными, я думаю, будут слова о  тех чувствах, которые Вы испытываете, когда она Вас обижает. Это придется делать не один раз, пока свекровь не поймет, что Вы живой человек и ей нужно научиться уважать Ваши чувства.  Маму нужно очень осторожно, но последовательно подводить к мысли, что вы – семья, но для этого вам с мужем нужно объединиться и действительно быть взрослыми людьми и семьей, а не детьми, которых можно бесконечно поучать и  воспитывать.  Наберитесь терпения, свекровь не сразу сдаст свои позиции и поверит вам. Но упорство, любовь и терпение помогут  Вам. Относитесь к возникающим проблемам в общении со свекровью как к тренировке, предоставленной Вам жизнью. Вам, возможно, тоже предстоит выполнять эту роль в недалеком будущем. То, что родители мужа не желают общаться с Вашими родителями конечно грустно, но так бывает.  Мне кажется, что сейчас важнее построить добрые отношения в одной семье, а уж потом можно и подумать,  как расширить границы общения. Почитайте притчу, может она что то подскажет. Счастья Вам, мира и душевного спокойствия!

Притча о свекрови и невестке:

"Когда-то давно жила в одной деревне девушка. По древнему славянскому обычаю после свадьбы пришла она жить в дом своего супруга. Но очень неуютно было молодой невестке со свекровью. Та ее постоянно поучала и во всем упрекала.

Как-то поутру отправилась молодая женщина к знахарю, жившему на окраине леса.

– Что привело тебя ко мне, красавица? Аль мужика приворожить?– спросил дед.

– Никто мне не нужен, я мужа своего люблю, но с матерью его жить невмоготу.

– Что же ты от меня хочешь?

– Прошу тебя, помоги мне. Дай мне яду, чтобы я отравила ее.

– На этом ли счастье свое построишь, молодка? Ну, да ладно. Жаль мне тебя. Дам я тебе зелье. Каждое утро будешь заваривать его и поить этим чаем мать своего мужа. Да только совет у меня для тебя есть.

– Какой? Говори, все исполню, лишь бы поскорее избавиться от этой змеи.

– В деревне-то у нас слухи быстро полнятся. Заподозрят тебя. Так вот, чтоб этого не случилось, измени свое отношение к свекрови. Стань ласковой, приветливой, улыбайся. Недолго придется тебе мучиться.

Так и поступила женщина. Еще только петухи пропели, а она встает, хлеб вымешивает, печь топит, кашу готовит, зелье ядовитое свекрови заваривает. И ласково так приглашает ее отведать чудо-чай. Мамой зовет, слушается во всем.

Муж не нарадуется: как родные стали мать и жена.  Свекровь в невестке души не чает. И та любовью, да искренней, отвечает.

Спешит она вновь к знахарю, бросается к ногам его со слезами:

– Дедушка, умоляю тебя, ты ведь все можешь! Дай противоядие! Слишком много чаю заварила я свекрови своей. Помрет. А она ведь матерью заботливой мне стала!

– Милая моя, успокойся. Я дал тебе ароматные травы, из которых ты варила для свекрови вкусный и полезный чай. Яд же был в твоем сердце, но с Божьей помощью ты от него избавилась".

Никому не принесет радости и здоровья конфликт между близкими людьми. Будьте мудрее и добрее…

С уважением. Счастливая мама двух сыновей и дважды счастливая свекровь

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск