Стоит ли попытаться вернуть отношения?

Андрей (24 года) 17.04.2024

С девушкой встречались год, из этого года прожили вместе 6 месяцев. У неё есть ребёнок от бывшего. Когда просто встречались был как бы романтический период, предложил съехаться вместе и сразу спросил готова ли она создавать семью и готова ли она к серьёзным отношениям, на что она ответила да.

Первое время совместной жизни я не придавал особых значений по поводу не сделаных домашних дел(помыть посуду, приготовить еду, постирать вещи, навести порядок в доме), если она это не выполняла я ей спокойно говорил что надо это это сделать. Но время шло и стали возникать ссоры по этому поводу. Я прихожу с работы и приходится каждый раз говорить почему это не сделано почему то не сделала, после таких ссор начинала выполнять домашние дела, но это длилось не долго, дня 3-4 и опять начинались разговоры. Она оправдывалась тем, что она сидит с ребёнком и ей тяжело все выполнять и успевать. Она с ребёнком устаёт, я ей мало времени уделяю и ей чаще хочется гулять.

Я конечно все понимаю, но после работы я занимаюсь хозяйством, поэтому не так много времени ей уделяю как она хочет, как бы я не гулять уезжаю и не штаны просиживаю. Последней каплей для меня стало, что и вызвало разрыв отношений, что она стала безразлична к домашним дела, просто даже перестала интересовать надо что то сделать или нет, она уделяет время себе. С ребёнком она хоть и сидит, но когда появляется свободное время она в первую очередь сделает свои дела, которые ей интересны, потом сидит в телефоне.

Понятно что каждому хочется заниматься своими делами, но есть и общие дела, которые надо выполнять, а она их выполняет пока носом не ткнешь. За это время я вижу, что можно в ней воспитать хозяйственость, но стоит ли возвращаться к ней и пытаться воспитать в ней это качество?

Здравствуйте, к сожалению Вы не можете воспитать взрослого человека, она уже такая какая есть. Она может, что-то менять в себе сама и то если опять же захочет сама этого.

Желательно все важные для Вас вопросы касательно быта и совместной жизни нужно обсуждать до того как начинаете  жить вместе: что для вас норма, что для девушки норма. Обсуждать как можно решить какие то вопросы, так как не во всем мы сходимся с партнерами.

Конечно это можно и в отношениях регулировать. Тут можно обсуждать уже кто какие обязанности готов выполнять, и порой приходится делать то чего не хочется и не нравится.

но перевоспитать взрослого человека - нельзя!

Андрей, здравствуйте.

По сути, ни один из вас не получает того, на что рассчитывал в этих отношениях.

Девушка лишена внимания, Вы бытового комфорта.

Если вы вдруг оба решите возобновить общение и отношения, то перво-наперво вам необходимо будет понять в чём смысл и соль совместного проживания для каждого из вас.

По факту совместное проживание на одной территории без взаимных обязательств - это по факту соседство, а какими соседями и на каких условиях вы будете - это решать можете только вы вместе в ходе совместно достигнутых договоренностей.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Андрей, здравствуйте.

А сколько лет ребенку? Девушка не работает?

Андрей

в ней воспитать хозяйственость

Андрей

Я прихожу с работы и приходится каждый раз говорить почему это не сделано почему то не сделала

Андрей, здесь Вы как папа. А она нашкодивший ребенок, "оправдывается" перед вами.

Отношения для двух взрослых людей, которые могут распределить между собой ответственность и быт также.

Перевоспитывать не получится. Она уже взрослая.

Здесь должен быть диалог. В котором вы оба поймете, на что готовы ради отношений а на что нет.

нельзя исключать также, что это этап притирки. Двое начинают жить вместе, конечно это не легко. Для этого и нужен язык.  Говорите, ищите компромиссы.

С уважением, Ольга, Москва