Взрослый сын постоянно просит деньги

Елена (53 года) 16.04.2024

Добрый день!

Мне 53года, замужем, нашему сыну 24 не женат, он вродебы работает, живёт отдельно, но постоянно просит денег, только и слышно мам дай, я отдам.

А если решил сменить работу, и нужно куда-то ехать на другую работу, естественно мы должны помочь и с билетами и денег на первое время дать.

Как он всегда говорит у него проблемы, но мы же семья, значит должны помогать.

Наша жизнь , наши планы и наши проблемы его не интересуют.

Мы вырастили с отцом двоих детей, у нас есть старшая дочь, есть двое внуков, у нас есть свои планы, пытаемся сыну это объяснить, что он взрослый и если у него проблемы, он должен их решать сам, и отказываемся давать деньги, тогда у нас скандалы и в наш адрес оскорбления.

Доход у нас с отцом не большой, поэтому не можем ему постоянно по первому его требованию давать деньги, но тогда отношения и общения ни когого, только ссоры.

Что делать?

Дальше стараться помогать сыну, мы то-же понимаем, он не совсем ещё взрослый, что бы поддерживать отношения?

(скажу честно, для нас с отцом очень важны хорошие отношения, но финансово мы просто не можем, тем более запросы сына растут.)

Или все таки прекратить это, мам дай я отдам, тогда наши отношения совсем разладятся.

Как быть?

Здравствуйте,  Елена!

24 года достаточный возраст, чтобы быть взрослым. Постоянно давая сыну деньги вы не помогаете, а даже,  наоборот, мешаете ему взрослеть.

Вы с мужем вырастили его, но пришло время отпустить, сын должен сам зарабатывать на свои потребности, учится самому решать проблемы, рассчитывать на себя.

Хорошие отношения нельзя купить за деньги. Вы пишете, что

запросы сына растут

И момент, когда ваших денег не хватит оплатить желания сына все равно наступит.

Скажите сыну твердо "нет, ты уже достаточно взрослый, чтобы самому себя содержать". Вам не нужно оправдываться и объяснять, это может быть воспринять как слабость. Заканчивайте разговор, если слышите оскорбление в свой адрес.

Даже если сейчас отношения разладятся, настройтесь, что это для его же блага.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна

Елена

Спасибо за ответ, мне сейчас главное разобраться в себе, а то получается я перед сыном постоянно оправдываюсь, потому что поговорить с ним спокойно не получается , у него сразу атака на нас и агрессия, да еще обвинения, если разговоры заходят о деньгах , у него одно, что главное для нас сын или деньги.
И этим он загоняет нас в угол, я пытаюсь оправдываться, что бы его успокоить,
и все опять продолжается по тому же сценарию.
Как разорвать этот круг?

"Что для вас важнее сын или деньги" - это манипуляция, не ведитесь на нее. Сын важнее, именно поэтому денег не давать. Для себя нужно понять, что давать деньги сейчас только ухудшать ситуацию. И попробуйте не оправдываться, он уже не ребёнок, должен уметь справляться сам.
С уважением, Татьяна

Здравствуйте,

Не совсем понял: сын берет деньги и не отдает?
Вы все верно написали: самостоятельный, развитый молодой человек. «Мам, дай денег» - это передача ответственности. А если отказываете - плохие родители. Бу на вас!
Можно давать деньги взаймы с условием возврата, причем, в намеченную дату. Справляется - отлично. Не отдает - выбор за вами, конечно же…
Он не спрашивает, как у вас дела. Это ведь несправедливо, верно? Вы, как понимаю, задаетесь этим вопросом, переживаете. И где обратная связь? Не пора ли побеседовать спокойно, что вы, во-первых, не миллиардеры; во-вторых, что есть свои проблемы, в которых, если верно понял, сын ваш не участвует?
Слово «должны» - это навязывание и переход ваших личностных границ. Вашего личностного пространства. Никто не имеет право заходить за эту черту: ваши убеждения, мировоззрение, способности (про финансы) и прочее. Вы же не навязываете свое мнение ему, не указываете, как жить.
Вы хотите хороших отношений. Понимаю. Но в отношениях действия протекают в обе стороны, а не одну.
Поговорите с сыном и пусть выбирает - взрослый уже мальчик. Вы выбор сделали, как понимаю: готовы помогать, но не по первому требованию.
Желаю обрести гармонию вам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Елена

Спасибо Вам за ответ. Сын очень вспыльчивый и неуровновешенный , пытались с ним поговорить и не раз, объяснить, что деньги мы то же зарабатываем, как и ты, старайся жить по доходам, что у нас тоже, как и у тебя своя личная жизнь, ответ один - не учите жить, сам знаю, вам сын дороже или деньги? Но как сложная ситуация, сразу пап, мам, и слова находит и такой добренький, естественно , что бы не осложнять отношения мы уступаем.
и опять все начинается по тому же сценарию.
Как разорвать этот круг, подскажите?

Спасибо за отзыв.
Он такой добренький, слова находит, когда сложная ситуация у него. Он такой же добренький, находит слова, когда у вас сложная ситуация? Он такой же добренький, находит слова, когда по каким-то причинам отказываете?
Ответьте себе на вопросы. Поскольку это и есть выход из этого замкнутого круга.
Не получится самостоятельно, можете написать мне лично на этом сайте. Записаться на онлайн консультацию (телефон вотсап прописан в профиле).
Посмотрите с разных сторон и обретите гармонию в себе.