Дочь, ей 19 лет, хочет бросить колледж

Надежда (49 лет) 12.04.2024

Я, Надежда, 49 лет. После 9 класса отправили по обоюдному желанию всех сторон дочь за 2000 км учиться, дочь самостоятельно все сделала (от подачи документов до поиска съемной квартиры). Очень она хотела жить в Санкт-Петербурге и вот, прошло 2,5 года и желание учиться отпадает у нее совсем, пока еще не бросила, не отчислили. Как она говорит, "я просто знаю и понимаю и не волнуюсь из-за образования, потому что знаю, что его можно будет получить хоть в 30 хоть в 60".

Живут с юношей из этого же колледжа, юноша доучивается этот год, строит планы. А у дочери на душе спокой: "мне наоборот сейчас куда легче, веселее и счастливее, а я оказывается доставляю вам проблемы и вам от этого грустно", говорит она мне. Я ей призналась в своих ощущениях, что мы-то ожидали другого от нее. Если она бросит учебу, не знаю, как эмоционально вывезти и мне, и мужу. Муж особенно меня волнует, т.к. знаю, как он резко негативно может реагировать на такие дела, они в этом году уже очень сильно конфликтовали. Может можно какими-то способами замотивировать ребенка на дальнейшее обучение? Живу, как на пороховой бочке

Здравствуйте, Надежда. В первую очередь, хотя, наверное, это самое сложное, нужно признать в ней самостоятельную личность, которая имеет право голоса. Понимаю, что звучит так себе, но вероятно своим протестом она пытается доказать именно это. Ваше давление может только усилить её сопротивление.

Вам стоит согласиться с ней, что поиск себя это сложный и долгий процесс. Можете привести примеры из своего опыта. Когда её негативизм несколько снизится, можно будет попытаться договориться. Попробуйте вместе составить некий компромисс. Так дочь почувствует, что вы хоть частично признаёте её взрослой. Верните ей её ответственность.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Надежда

Т.е. пусть она принимает сама решение учиться ей или нет? Возможен ли такой вариант, что она лично бы пообщалась с психологом и поняла бы, что она хочет или это тоже давление..

Не совсем это имела ввиду.
Да, пообщаться можно.
Может восприниматься, как давление, а может - нет. Невозможно заранее предсказать.