Безответственность, лень и не хочу ничего делать

Полина (20 лет) 11.04.2024

Здравствуйте. Пожалуйста помогите мне. Мне 20 лет. Я с детства безответственный человек. Такая я потому что, я в семье самая младшая и родители меня очень сильно любили аж я выросла ленивой. Всегда надеюсь только на них. В детстве они меня почти не ругали, наоборот они меня гладили как котёнка. Но сейчас они меня очень сильно ругают, и не только они. Но даже если меня сейчас ругают, в взрослом возрасте я не могу исправиться в лучшую сторону.

Сама я собственные ошибки очень сильно понимаю и принимаю, что я не права. Но я хоть и понимаю я всё равно не могу выиграть свою лень. Я живу одна, у меня в квартире очень сильный большой беспорядок и много много пыли. С одной стороны мне не приятно так жить. Но из-за своей лени, я согласна так жить. В душе я на себя не довольна и злюсь. Ещё у меня очень крепкий сон. Я почти всегда сплю до обеда. Я утром почти всегда опаздываю. Мне нельзя ставить планы на утро.

И ещё я очень медленный человек. Всё делаю не спеша, очень очень медленно. Даже умываюсь больше всех по времени.

Я такая большей степени когда одна. Перед людьми тоже конечно ленивая, но уже более ответственная и чуть быстрее. Вот если бы я жила с кем-то в квартире, а не одна, то я уверена, что в квартире была бы чистота.

Я очень хочу стать ответственным, быстрым и работящим человеком. Но у меня это не получается.

Здравствуйте,

В психологии есть такой термин "гиперопека". Что вы рассказали про ваше прошлое, очень похоже. Отсюда и корень проблемы, который, к слову, вы признаете.

Вы признаете, что не правы. Это очень хорошо. Это шаг к преодолению безответственности. Перед людьми более ответственная и чуть быстрее. Это очень хорошо. Это шаг к преодолению лени.

Что стоит пригласить к себе соседку по съему квартиры? Разделить финансы, так сказать. Сами пишите, что жили бы с кем-то - уверены просто - чистота и порядок были на высоте.

Отговорки любые - это уход от ответственности.

А что стоит влюбиться в человека? Ведь если к вам проявляют чувства, горы можно свернуть. Нет?

Можно быть как угодно ленивой и устраивать беспорядок (если только это не психическая болезнь уже), однако можно придумать множество целей и мотивов для их свершения, особенно, когда злишься в душе на себя. Можно даже как-то поощрять или наказывать себя.

Вы хотите быть ответственным человеком, быстрым и работящим? Так станьте. Сделайте график, который нужно неукоснительно выполнять не потому, что придет злой дядя или злая тетя и отругает, а потому что себе доказываете. Можете. Умеете.

У меня это не получается - уход от ответственности. "Мама, у меня не получается" - и в плачь. Попробуйте подойти иначе к проблеме своей. С другого бока. С разных позиций.

Понимаете, конечно, можно пригласить вас на консультацию, покопаться (бизнес - есть бизнес, ничего личного), потому что моя работа; уйти в детские годы, перекопать все там, найти ту безответственность и лень. Да, лишние шекели не помешают. Но я ответственен в отличие от вас, поэтому пишу - Здесь патологии ни в психиатрии, ни психологии нет. Займитесь просто собой. Увлекитесь чем-либо, а лучше - кем-либо. И тогда лень, безответственность схлынут.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Полина, здравствуйте!

Хочу вас поддержать! Вы очень строги к себе.

Существует такое понятие, как выученная беспомощность, если ребенку внушают тем или иным образом, что он не способен что-то сделать (причем это могут быть фразы: «какая ты неуклюжая, ничего у тебя не получается» или «ты еще маленькая, давай лучше я сделаю). Фразы разные, но послание одно: «у тебя ничего не получится».
Понятия лень в психологии не существует, есть понятие нет мотивации что-либо делать. Это значит, что потеряны смыслы, нет ресурса, нет цели, нет веры в себя. И это нехорошие звоночки, на которые стоит обратить внимание,  поэтому вы молодец, что написали сюда.

Рекомендую вам мою статью Самооценка

надеюсь она будет вам полезна для понимания вашего состояния.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Алена. Пожалуй похоже на котенка описание, только это не настоящий котенок. Вот и ваше настоящее Я прячься в тень. Возможно вы чувствуете и у вас есть смелость с ним познакомиться. Тогда приходите ко мне на онлайн сессии, для взаимодействия. Для начала напишите, емейл на персональный сайт, psyhovizit.com, чтобы договориться и постепенно подготовиться принять ответственность за собственную жизнь, а это  источник к энергии самоуважения,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Полина, здравствуйте.

   У каждого человека есть свой ритм жизни. То, что вы медленная, может быть вашей особенностью.

   Решение своей проблемы вы сами видите: надо с кем-то жить. Поселите у себя подругу, объясните свой характер, уже будет улучшение.

   Психологи вам могут помочь определиться в жизни, найти цели и ресурсы для их достижения. Обращайтесь для конкретного разговора.

Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог, очно и скайп

Полина, здравствуйте.

Вы уже ищите решение, чтобы измениться. И это здорово!

Для чего вам важно стать быстрой и ответственной?

Что тогда изменится в вашей жизни? Готовы это принять?

Если захотите найти ответы и решения в этом вопросе. обращайтесь. Разберемся вместе.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП