Я ревную своего молодого человека.

Элина (22 года) 10.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Элина. Мне 22 года, являюсь студенткой.

У меня такая ситуация, связанная с чувствами. Головой я понимаю, что мой мужчина ведет себя в порядке и любит меня, а о вот на сердце не спокойно.

До того как мы начали встречаться, у него была и собственно есть подруга. Он с самого начала относился к ней именно, как к подруге (девушка хорошего знакомого) . Однако после расставания с парнем подруга начала проявлять к нему много женского внимания. Да и говорила об этом своей лучшей подруге( мы с ней были знакомы, но не общались до того, как я начала встречаться с парнем). Он же ничего не понимал.

После того, как многие узнали о наших отношениях, он начала резко хорошо со мной общаться, звать на прогулки и так далее. Однако всегда при общении с моим молодым человеком (как только он появляется в ее поле видимости), она перестает со мной разговаривать и просто переключается на него. Да и поведение становится рядом с ним совершенно другим, она становиться громче, больше шутит и много тактильничает.

В первый месяц, часто приходила к нему в комнату, когда меня нет. Сейчас они даже не видятся, только по случайности. Но все равно душащее чувство присутствует и как бы ни пыталась отгонять, не получается.

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Элина!

Да, девушка, похоже хочет привлечь внимание мужчины

Но важнее что делает и как на это реагирует ваш мужчина. Если на него смотрят девушки - это значит он привлекательный. Но как он реагирует на женское внимание?

Возможно вам стоит с ним поговорить и рассказать о своих чувствах

Умеет ли он выстраивать границы? Как он это делает с другими девушками?

Элина

Он же ничего не понимал.

Он не понимает, что девушка с ним флиртует?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Элина.

Парень дружил с той девушкой, однако сейчас, кажется, выбрал вас. Вы пишете, что они встречаются редко и случайно.

Ревность говорит о том, что парень для вас ценен. Вы нашли в нём какие-то качества, улучшающие вашу жизнь. Если хотите избавиться от ревности - найдите эти качества в себе. Когда появится опора на себя, душащее чувство пройдёт.

Елена До. Психолог по осмысленной жизни.
Очно и онлайн.
Москва.

Здравствуйте,

Когда прочел письмо, то в голове всплыл фильм с Джулией Робертс "Свадьба моего лучшего друга". Если захотите, посмотрите его: очень милый фильм.

К чему я? Будучи друзьями, что понимают друг друга с полуслова, ваша знакомая забывает о вас. Более того, усилением такого поведения считается отсутствие у нее молодого человека. Вот почему при нем громче говорит, прикасается и шутит. Не замечает.

Проявлять стала, потому что взыграло собственничество, хотя до этого спокойно могла иметь отношения. Ваша подруга - собака на сене. «Собакой на сене» называют человека (если про отношения), который имеет "запасной" аэродром, не пользуется им, потому что ищет что-то новое, но когда не имеет отношений, то противится, если этот "аэродром" занят.

Что касается ревности. Ревность - нормальное явление, присуще любому человеку. Выраженность его зависит от темперамента, характера, личностных границ (убеждения, нормы, способности и прочее) и т.д. Тем не менее, волей-неволей способствуете проведению между вами и подругой "соревнования" на приз этого молодого человека. А когда происходит подобное, то начинает падать самооценка, усиливается самокритика; страдают отношения с молодым человеком (то же проявление собственничества). Кроме того, устроив подобные игрища, вы автоматически проиграете, потому что подруга больше знает; лучше чувствует. Во избежание подобного, стоит понимать, что ваш молодой человек выбрал вас. Что выбор молодого человека - это его право, и вы повлиять на решение никак не можете. Как выбрали его, так он может выбирать.

Конечно, если видите, как подруга заходит за личностные ваши границы, стоит поговорить спокойно, без обиняков и упреков с ней. Расставить, как говорится, все точки над i. Поговорить с парнем, выяснить его чувства, если чувствуете нервозность ситуации. Тоже можно расставить все точки над i. Но понимать/принять его выбор и не залезать за его границы.

Следовательно, дабы не омрачить жизнь, не стоит полностью растрачивать энергию на нем. Тем более, на той подруге. Стоит продемонстрировать независимость, целеустремленность (не только в отношениях с молодым человеком), уверенность в себе.

Желаю вам гармонии.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль