Как помочь своей бабушке, я не хочу жертвовать собой, чтобы ей стало хорошо

Вероника (23 года) 07.04.2024

Всем здравствуйте. Моя бабушка пережила много болезней и операций, сейчас у нее сахарный диабет, недавно пережила инсульт, сломала руку, и сейчас еле ходит и подозрение на тяжелую депрессию. Выйти на улицу ей доставляется с большим трудом. Денег много уходит на лекарства, соответственно, отвести и заплатить за психолога с ее небольшой пенсией и моей низкой зарплатой мы не способны.

Она постоянно смотрит телевизор, ничем особым заниматься не хочет самостоятельно, постоянно ворчит(особенно, когда я ухожу куда-то), а в последнее время вообще рыдает. Я пытаюсь ее вразумить, говорить, что это - не выход, занимайся хотя бы своими цветами в комнате, ухаживай за ними и разговаривай с ними, однако она вздыхает и нос воротит. А я же не могу постоянно крутится вокруг нее, я молодая(24 года), я работаю, хочу поступить, хочу встретиться парня(а я попрошу заметить, что я никогда в своей жизни не встречалась ни с кем) и выйти за него, создать семью. Она-то свою молость прогуляла, а я не могу. Я не могу понять, чего она хочет, да она и сама, кажется. понять этого не может. Как сделать так, чтобы она захотела заняться своей жизнью? Чтобы она перестала делать все эти вещи, которые я описала выше? Я переживаю за нее и люблю, я не хочу видеть ее такой. Но я и не хочу жертвовать собой, чтобы ей стало хорошо

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

Как сделать так, чтобы она захотела заняться своей жизнью?

Легко. Всего лишь заняться своей. Перестать спасать ее. Она взрослый человек и сама решит как распоряжаться своей жизнью. А вы не сможете жить свою, так как живете ее жизнью.

Переезжайте от нее, живите отдельно и занимайтесь своей жизнью.

Есть бесплатные социальные службы, психологические. Посмотрите в интернете. И предоставьте бабушке самой право выбирать, что ей делать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Вероника! Вашей бабушке очень одиноко. В вашем тексте чувствуется много раздражения, значит, его чувствует и ваша бабушка. Она не чувствует себя важной для вас, а другого общения, как я понимаю, у неё нет. И даже если вы будете с ней в таком психологическом состоянии все 24 часа это не изменит ситуацию. Для вас она - обуза, и даже если если вы не говорите ей это напрямую, она чувствует это невербально.  Попробуйте найти в своём сердце немного тепла для неё, вспомните приятные моменты из детства, которые связаны с бабушкой, как она заботились о вас. Теперь пришёл ваш черёд заботиться о ней. Попробуйте проводить с ней время за приятными для вас обеих занятием. Устройте чаепитие, поговорите с ней об её прошлом, погуляйте вместе в парке, попросите научить вас что-то готовить, расскажите ей про свою жизнь. Пусть это будет час - два в неделю, но главное, делайте это с желанием и в хорошем настроении. Так ваша бабушка почувствует себя ценной и это принесёт ей положительных эмоций. Со старыми людьми часто бывает тяжело, но они не вечны. В ваших силах сделать жизнь вашей бабушки чуточку светлее и теплее, пока она ещё с вами. Всего доброго!

Зимина Людмила, г. Москва