Есть общая дочь со вторым мужем, муж холоден к дочери, дочке 4 года

Олеся (34 года) 08.04.2024

Добрый день! С мужем вместе 5,5 лет у меня есть сын от первого брака, у мужа моего есть бывшая жена и сын от первого брака. В первый год отношений муж всячески показывал как дорог ему сын от первого брака( проводил с ним время, кинотеатр , музей и т.д. ) искал с ним общие интересы. Я со своим сыном видела что ему не до моего сына , Я сама занималась воспитанием своего сына , порядком дня. После 1 года которые мы жили вместе ( получилось так что я забеременела) беременности не планировали именно сейчас , т к. Моему мужу нужно наладить отношение с моим сыном я мужа подталкивала играть с ребёнком моим. И.т.д.

Итог родилась дочка наша совместная ( он клялся говорил и денег заработает потянет всех нас но увы одни долги перед банками, дома всегда уютно теплом т.д. к дочке нашей совместной ( почти никогда не играл с ней , не рисовал с ней ничего, даже на велосипеде не научил ездить) к нашей дочке он чувств не показывает что любит что ценнит её, .

Дочке сейчас 4 года говорю мужу ( сядь напол поиграй с ней хоть 15 минут один раз в неделю однажды сел муж напол дочка кричит на отца - Я с тобой играть не буду ты мальчик. Как быть ? Что сделать с какой стороны зайти ? Подскажите пожалуйста мне.

Добрый день, Олеся! Возможно, ваш муж просто не знает, как проводить время с девочками, во что играть с ними и как строить отношения. Помогите ему найти ниточки, которые будут его связывать с вашей дочерью. Придумайте вещи, занятия, или маленькие ритуалы, которые будут ассоциироваться только с папой. Это может быть катание на его шее, чтение книжки перед сном, поездки на машине вдвоем с папой, игра в футбол, Подумайте, что нравится вашему мужу, от чего он получает удовольствие. Это занятие он может разделить с вашей дочерью и тогда в момент общения дочь будет чувствовать его эмоциональный подъем и будет им заражаться. Конечно, за один день ситуация не поменяется, выстраивание отношений с любым человеком - это долгий процесс. Но если вы спланируете совместные моменты папы и дочки только на двоих и сделаете это правилом вашей жизни, то вы увидите, как начнут таять их сердца и они начнут сближаться. Удачи вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Подумайте, как часто Вы проводите время вместе всей семьей: Вы, Ваш муж, Ваши дети и его сын от первого брака?

По Вашему письму создается ощущение, что Вы сами по себе со своими детьми, а Ваш муж - сам по себе со свои  сыном.

Почему Вы не все месте? Что Вам мешает быть именно семьей?!

Еще вопрос: почему дочь кричит на отца? Откуда у нее неприятие папы? Что Вы говорите про ее отца при ней? Какие слова? Как Вы сами относитесь к своему мужу и ощущаете ли Вы привязанность к нему? Отсюда то отношение к папе, которое Вы транслируете своей дочери.

Поэтому важно, чтобы Вы сначала разобрались с теми чувствами, которые Вы испытываете к своему супругу и со своим желанием/нежеланием быть единой семьей!

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга