Как подружить ребенка с новым папой?

наталья 24.12.2011

Здрвствуйте, у меня сложная ситуация.Меня зовут Наталья, мне 32 года.Недавно вышла замуж повторно.У меня есть дочь(ей три года), но я ее родила не от первого мужа, родила гораздо позже, как оказалось от женатого мужчины, позже узнала об этом.Моя дочь не помнит своего биологического отца, она видела его только пару раз и ей еще года не было, она его не помнит,сейчас мы живем совсем в другой стране и они больше не встречались.Моего второго мужа она называет папой,сама стала его так называть.У нее не складываются отношения с папой, моим вторым мужем.Проблема состоит в том,что мы волей не волей ругаемся при ней,он ее ругает,я ее начинаю отстаивать и Саша (мой муж) ругает при ней меня ,говоря-крича в том, что я не права.Он часто начинает меня пр ней критиковать,правоцируя меня, а я промолчать не могу и тоже при ней отвечаю,грубо.Я понимаю,что я не права и он не прав,но не знаю как себя пербороть и как это изменить,вижу ,что это только вред приносит,он ,получается всегда плохой, а -хорошая и он в итоге враг №1.Мне часто кажется,что она его раздражает,бывает,что н ее только и дергает целый день по пустякам,хочет сделать из нее кибер-ребенка на мой взгляд.Один раз она(дочь) мне так и сказала,что не любит папу.Я знаю,что надо как-то не реагировать на провокацию и как-то переломить ситуацию.НЕ ЗНАЮ КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПРОСТО НЕ ЗНАЮ КАК.БОЛЬНО ОТ ЭТОГО.Я ИХ ОБОИХ ЛЮБЛЮ!Есть какие-то универсальные советы для этой ситуации.Заранее большое спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Проблема состоит в том,что мы волей не волей ругаемся при ней,он ее ругает,я ее начинаю отстаивать и Саша (мой муж) ругает при ней меня ,говоря-крича в том, что я не права.

Вы видите в чем вклад Ваш и мужа в том, что ребёнок утрачивает доверие как к ВАМ, так и к мужу - Вы осознаете, что ругаетесь при ребёнке - зачем? кому и что показать? ребёнку? что папа - плохой, а мама-хорошая? а что испытывает муж, при таком вторжении когда ОН строит отношения с дочерью - пусть и сложно - НО это их путь и их отношения и если каждый раз в них будете появляться ВЫ - то тем самым ВЫ НЕ способствуете налаживанию отношения между НИМИ!

когда появляетесь ВЫ в ИХ отношениях - то ТЕМ самым  ВЫ обесцениваете его как отца - как в глазах ребёнка, так и для самого мужа! и естественная реакция на это "детское" вторжение - такая же "детская" реакция оборонения! что и происходит!

для себя отметьте - НЕ надо встраиваться в отношения МЕЖДУ отцом и дочерью - ОН чувствует себя ПОД ВАШЕЙ оценкой - а им нужно выстроить СВОИ отношения, НО если в них постоянно будете ВЫ - то отношения будут такими какие есть сейчас - поэтому отдайте ему ответственность ЗА отношения между ним и дочерью - а сами выйдите ИЗ НИХ!

Вам важно увидеть свой вклад в то, что происходит - ведь только свой вклад ВЫ и можете изменить!

Он часто начинает меня пр ней критиковать,правоцируя меня, а я промолчать не могу и тоже при ней отвечаю,грубо

он отвечает ВАМ -  почему? что им движет? только чувства - обида, отвержение, обесценивание! а что мешает ВАМ в то время, когда ОН общается с ней - оставить ИХ и перестать оценивать, выйти (пусть даже и из комнаты) - ведь ОТ ВАС зависит авторитет отца в глазах ребёнка - если ВЫ видите в нем "опасность" и транслируете это в отношения, "спасаете" ребёнка ОТ отца - ТО естественно, что его образ предстает перед ней угрожающим! и ОТ всего этого и отталкивается муж - ВАМ это нужно?

тогда ответьте сами себе на вопрос - что ВЫ можете изменить, чтобы ситуация изменилась?

Вы можете выходить ИЗ ИХ отношений! подкреплять авторитет отца (тем более, что ему тяжело, так как он НЕ её отец!) - отправлять дочь к отцу, по каким-то вопросам, подтверждая тем самым, что ОН может помочь ей и что-то объяснить - а это же поднятие самооценки его как отца в Ваших же глазах!

ведь именно ВЫ видите  в нем "опасность" для ребёнка! значит ВАМ и нужно что-то менять!

Мне часто кажется,что она его раздражает,бывает,что н ее только и дергает целый день по пустякам,хочет сделать из нее кибер-ребенка на мой взгляд.

НЕ надо додумывать ЗА мужа, ВАМ важно отделить себя ОТ ребёнка, разделить отношения и их границы:

-отношения между мужем и ВАМИ принадлежат ВАМ обоим и в них нет места никому!

-отношения между Вами и дочерью - ВАМ обоим и в них тоже НЕТ никого!

-отношения между мужем и дочерью - ИМ обоим и в них НЕТ места никому (и ВАМ тоже) - появляясь в ИХ отношениях, Вы вторгаетесь в их границы и именно это и небезопасно! тем самым ЗА ВАС они НЕ видят друг друга - ВАШЕ недоверие и мешает восприятию! важно научиться доверять самой себе!

и НЕ надо считывать мысли ЗА мужа! обращайте свое и его внимание на их позитивный контакт - как Вам приятно, когда дочь к нему тянется, когда они что-то делают (читают вместе, общаются) - иначе вторгаясь каждый раз  в их отношения - ВЫ только дистанцируете ЕГО ОТ дочери, ведь пытаетесь заменить его  и его действия!