Чувствую себя недоразвитой для своего возраста

Рита (20 лет) 08.04.2024

Мне скоро 21 год, но я не ощущаю себя достаточно "взрослой" и развитой в психологическом и социальном плане. Такое ощущение, будто мне лет 17, потому что моё развитие остановилось в этом возрасте. За четыре года я не чувствую каких-то изменений в своей личности или в своих способностях, мне кажется, что я отстаю от других людей.

В 17 лет я поступила на специальность, с которой я отчислилась со второго курса, потому что поняла, что это не моё и не хочу этим заниматься. Потом мне не удалось поступить в вуз повторно с первой попытки, поэтому я почти всё время сидела дома и у меня была депрессия. В прошлом году я наконец-то поступила куда хотела и нашла себе работу, однако я чувствую как сильно отстаю от своих одногруппников, которые младше меня на 3-4 года. Я чувствую, будто у них гораздо больше возможностей и времени, чем у меня, а я уже не смогу вернуть упущенное.

Объективно говоря, у меня есть изменения в личности, без этого никак, но для меня они не чувствуются как значительные, чтобы начать смотреть на себя по-другому.

Здравствуйте, Рита. Вам удалось преодолеть инерцию, справиться с депрессивным состоянием, поступить, куда желали и найти работу. И все ещё вы себя оцениваете негативно. Хотя вы должны себя хвалить и вам есть чем гордиться.

Возможно, вы занижаете себе оценки. Нужно проанализировать, кто тот строгий критик, который не позволяет порадоваться тому, что у вас есть и тому, что вы способны преодолевать очень сложное внутреннее сопротивление. Разве это не говорит о вашей зрелости?

Если избавиться от излишней критичности самостоятельно сложно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего доброго!

Рита, здравствуйте.

Вы правы упущенное не вернуть.

Но лучше бойтесь упустить сегодняшнее. У вас есть что терять. Учёба по специальности, работа, и вся жизнь впереди. :)

Ещё лучше, вместо боязни за прошлое, посвятить силы и время будущему.

Вы понимаете что хотите, умеете добиваться желаемого.

И что вы желаете?

Вернуть прошлое и еще раз его прожить, так что бы ничего не упустить?!.

Не верю!!!

Умная, целеустремленная девушка пойдёт другим путём. :).

Если хотите научиться осознанно входить в ресурсное состояние, запишитесь на консультацию.

Уберем установки, через которые сливается энергия и обозначим цели, котопые сами будут генерировать вам энергию.

С уважением,

Полина Александровна

Психолог. Коуч.

Здравствуйте, Рита!

Так же как и другие коллеги, хочу обратить ваше внимание на то, чего вы уже достигли: вы ушли со специальности, которая вам не понравилась – это  весьма взрослое решение; прошли тяжелый период, но таки поступили туда, где вам нравится.

Трудно сказать, почему с сокурсниками вы чувствуете себя не комфортно, в эту сторону можно было бы более внимательно посмотреть.

И хочу вам предложить для определенного укрепления вашей взрослой позиции подумать над таким вопросом: вы хорошо обозначили свое состояние, а что вы ожидаете от психолога, какую помощь или поддержку? Поверьте, на такой вопрос далеко не каждый может ответить.

Так же предлагаю свои консультации, если вам отзываются мои слова.

С поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Добрый день, Рита!

У всех бывают взлеты и падения, периоды стремительного движения вперед и периоды спада и "застоя". Что-то не получилось, не нравится специальность, поступили заново. Да, не получилось сразу, но ведь, повторюсь, такое случается. Мы ошибаемся, для того, чтобы учиться на  собственных ошибках, извлекать уроки из неудачного опыта.

Что значит:

Рита

Такое ощущение, будто мне лет 17, потому что моё развитие остановилось в этом возрасте

на какие критерии Вы опирались в данной оценке? И кто сделал вывод о том, что это действительно так.

Поверьте, Вы ничего не упустили. И возможности есть всегда. Главное, начать двигаться в необходимом направлении.

Можно сделать такое упражнение.

Сначала пишите список тех качеств, за которые Вы себя цените , список достижений, которые у Вас уже есть.  Затем список того, что Вы хотите достичь, какой хотите стать. И далее список тех шагов, которые необходимо сделать , чтобы прийти к достижениям из списка 2. Начинайте делать эти действия, двигайтесь шаг за шагом. И тогда Вы сможете прийти к тому, что Вы хотите и желаете.

Вы можете также обратиться за консультацией и мы простроим путь Вашего дальнейшего движения вместе!

С заботой и поддержкой, психолог Айкина Ольга