Постоянно думаю о будущем и тревожусь в отношениях

Лилия (21 год) 06.04.2024

Лилия, 21 год. Встречаюсь с молодым человеком 2 месяца. Это мои вторые отношения. Немного обо мне: я считаю себя жизнерадостным, спокойным, терпеливым человеком. Правда имею большую склонность к размышлениям о будущем и накручиванию. В общении боюсь обидеть людей, при ссорах всегда иду навстречу и стараюсь избегать перехода на личности. Перфеционистка, могу пытаться менять партнёра ради своего комфорта, не всегда вижу грань между тем, что можно поменять, а что нет. Склонна завышать свои ожидания от человека. Немного о нем: он добр, уверен в себе, иногда вспыльчив, нетерпелив. Очень любит язвить и шутить саркастичные шутки.(Здесь мы схожи) Акцентирует на негативе в его жизни. Любит хвастаться, много говорит о себе, хоть и отрицает это. Бывает резок и груб в общении.

Я учусь, он учится и работает, видеться получается только на выходных, в остальное время переписываемся.

Когда проводим время очно, чувствую себя счастливой, чувствую его заботу обо мне и бережное отношение. Когда переписываемся- часто ссоримся: меня задевают его слова, шутки, всякие мелочи. Ещё с самого начала заметила, что он считает себя выше, умнее, сильнее меня и позволяет себе общаться со мной в снисходительном тоне, что меня очень напрягает.

Позволяет себе отчитывать меня. Когда я пытаюсь поговорить, начинает возводить все в абсолют, злиться, и уходит от разговора. Так как ссоримся обычно ночью, выходит из сети. А утром желает доброго утра, как ни в чем не бывало. Либо же говорит, "ну и что мне на это ответить?" на мою тираду о том, что меня беспокоит, или краткое "я тебя услышал". Но меня это не устраивает, я хочу понять его чувства, узнать мнение, а он закрывается.. Мне конечно удается выводить его на разговор, но с большим трудом. Да и ссоримся то по пустякам, я к мелочи какой-то придерусь(может даже в шутку), он не поймет, вспылит и пошло слово за слово.. После подобных ссор чувствую стыд, свою неправоту.

Пытаюсь прислушаться к нему и не придираться по пустякам. Но будто все это копится во мне и напряжение нарастает.

Когда его нет рядом, я тревожусь и накручиваю себе, что может это не тот человек, с которым я хочу быть.

При встрече - как рукой снимает. Даже обсуждаем очно с ним мои беспокойства по поводу нас, он спокойно выслушивает, рассуждает, приходим к решению вопроса. Будто совершенно другой человек. Не понимаю, что делать.

Это формат переписок нам не подходит? Или мы не подходим друг другу? Мне стоит прислушиваться к нему и менять свое поведение? Или наоборот? Как мне прийти к гармонии с собой и перестать беспокоиться? Чувство, что я полностью запуталась..

Лилия, если запуталась, вопрос только к себе.

Тревожный человек выводит из равновесия и себя и других.

Когда вы встречаетесь, видите реальность, то уходят негативные фантазии.

Остаётесь наедине, страшные прогнозы побеждают.

Тревоги заставляют всё совершенствовать, переделывать, придираться. Могут всё испортить прямо сейчас, что бы не допустить неприятности в будущем. Это иллюзия контроля.

Так люди делают невыносимой собственную жизнь все больше и больше.

Вначале лучше этот вопрос решить.

Потом, в спокойном состоянии, сможете понять как вам строить отношения.

Полина Александровна.

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Лилия

Спасибо Вам большое за ответ. Ваши слова меня успокоили и внесли ясность в понимание сложившейся ситуации. Всего Вам доброго!

Лилия, ясность и понимание это хороший первый шаг. Но дальше вы модете столкнуться с привычками мозга напралять Вас так реагировать. " Всё понимаю, но ничего не могу поделать".
Первый шаг увидеть какая дорожкамприводит к тому что вам не нравится.
Второй- найти новую дорожку, что принесёт спокойствие и радость.
Третий- научиться каждый раз выруливать на хорошую дорожку.
Это путь к полноценной жизни не только в отношениях.
Это путь Анти стресс.

Добрый день, Лилия!

Возможно вам не хватает общения, переписка не дает вам почувствовать достаточно любви и тепла, от рождается неуверенность в отношениях.

Как вы чувствовали себе в предыдущих отношениях?

Ещё с самого начала заметила, что он считает себя выше, умнее, сильнее меня и позволяет себе общаться со мной в снисходительном тоне, что меня очень напрягает.

Это происходит только в переписке, или при встречах тоже? Резкость и грубость в общении всегда присутствует у вашего парня? 2 месяца небольшой срок для отношений, вы только начинаете узнавать друг друга. Это то, что называют конфетно-букетный период, и грубости здесь быть не должно.

Вы пишете, что имеете

большую склонность к размышлениям о будущем и накручиванию,

А это то, что усиливает тревогу, особенно, когда в будущем много неопределенности.

Старайтесь больше фокусироваться на настоящем, замечайте то хорошее, что уже есть в вашей жизни, то, на что можно опереться.

Замечаете свои страхи, насколько они реальны? Постарайтесь отслеживать, от чего возникает напряжение, причина в партнере, или что-то внутри вас реагирует на его слова?

Если нужна помощь, сложно справиться самой, обращайтесь к специалисту, психолог поможет разобраться откуда рождается тревога

Всего вам доброго.

С уважением,  Татьяна

Онлайн-консультации

Очно в Москве

Лилия

Да, действительно, я ловила себя на мысли о том, что хочу больше общаться с ним. И, так как отношения ещё не очень крепки, видимо, начинаю переживать, что буду не нужна человеку. Никогда не думала, что попаду в такую ситуацию, ведь в предыдущих отношениях было все наоборот:) Я чувствовала себя ведущей, сильной, получала очень много внимания, наверное уже воспринимала, как должное. Это были отношения на расстоянии с редкими встречами, кроме первого года нашего общения. (Встречались мы почти 3 года) Мы не совпадали по своему образу и ритму жизни. Мне не нравилось быть главной и нести ответственность за нас двоих. Сейчас, как мне кажется, я попала в отношения, где сильным является мой партнёр. Мне это нравится по большей части, но и также присутствует ощущение, что я пытаюсь отвоевать свой кусок власти, чувствовать себя более значимой и уважаемой.
По поводу грубости, при очных встречах я не замечаю такого. Может быть из-за того, что в переписке я не слышу его интонацию, поэтому воспринимаю неправильно.(?) Грубость, резкие выражения и снисхождение проявляется в основном в момент ссоры, когда ему кажется, что я неправа и что мои переживания беспочвенны.
Спасибо Вам за ответ, Татьяна Валентиновна! Ваши слова помогли мне приблизиться к пониманию проблемы, постараюсь также прислушаться и к советам. Всего Вам доброго!

Вы правы, в переписке интонацию не всегда получается понять, и тогда можно начать додумывать, но проще уточнить: "мне кажется ты сейчас имел в виду это, так это, или я ошибаюсь?" Проще спросить, чем надумывать и накручивать себя.
И вам всего доброго!