Страх за близких, после того, как приснился страшный сон

Марина (24 года) 05.04.2024

Добрый день. Мне приснился ужасный сон (выпал зуб с кровью), который однажды у меня (и два раза у знакомых) стал предвестником потери близкого человека. После этого я не могу жить, апатия поглотила меня, пропал интерес ко всему, я переживаю за родителей и брата ежесекундно. Я не знаю как справится с этим

Добрый день, Мария!

Спешу вас успокоить сны - это отражение нашей внутренней психической реальности, которые помогают снимать накопленное в психике напряжение.

С точки зрения гештальта, все составляющие сна - это части нашей личности.
Очень важны детали сна и впечатление во время и после сна.
Есть такое упражнение – рассказать про сон от первого лица каждого участника/ предмета сна. Например:"Я зуб, я нужен для того, чтобы..., я выпал из-за того, что..., без меня можно..., без меня нельзя..." В конце нужно сказать фразу :"И так я живу и в этом смысл моего существования". А дальше подумать, про что это в контексте вашей жизни на сегодняшний день. Если вы - это зуб.

Если тревога за близких все-таки не отпускает, обращайтесь, буду рада вам помочь во всем разобраться.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.