Не любят меня коллеги женщины на работе

Евгения (46 лет) 05.04.2024

Добрый день. Я женщина, мне 45 лет. Работаю в организации, с женщинами не складываются взаимоотношения вообще. Я сама по себе сижу спокойно выполняю свою работу, я бы даже сказала, меня вообще не слышно и не видно, никогда на конфликт первая не пойду.Со всеми доброжелательна, приветлива, тактична. Кто нибудь да хочет меня задеть, сделать какую нибудь подлость, повысить голос, при ком то поставить в неловкое положение,переходят личные границы. Когда повышают голос, или переходят на личное, мне это очень неприятно, я могу ответить,но не всегда,начинается конфликт.

Сегодня поднимаюсь по лестнице, иду по правой стороне с краю, ближе ик периллам. Спускается женщина с другого отдела, мы с ней по работе не взаимодействуем вообще,идет по середине и направляется ближе ко мне, чтобы я прижалась еще ближе в право, хотя некуда, в итоге задела меня специально., как бы подтолкнула. Что им нужно от меня я не понимаю. Подскажите пожалуйста, как мне быть и как вести себя.Что со мной не так.

Здравствуйте, Евгения!

Думаю, что с вами как раз все в порядке. Больше вопросов к тем, кто проявляет агрессию по отношению к вам.

Однако есть два момента, на которые обращаю внимание:

1) сижу тихо, никого не трогаю;

2) что со мной не так?

Можно посмотреть в сторону того, почему у вас сразу возникает ощущение, что с вами что-то не так. Кто вам его сформировал? Предполагаю, что-то из детства. Там же и позиция сижу тихо, никого не трогаю. Своего рода реакция для обеспечения   безопасности, выживания.

У нас разные типы нервной системы, разная скорость разгона и торможения нейронов, поэтому реакции у каждого свои. Одни сразу атакуют, другие стараются слиться с пространством, замирают, третьи убегают. Это нормальные физиологические реакции.

Просто у вас такие, и для начала можно их принять.

А дальше, если с этим поработать, можно поискать ресурс внутри, который скорее всего будет чувствоваться и окружающими, чтобы мелкие хищники меньше цеплялись.

Возможно вам знакомо, когда видишь спортсмена, особенно в боевых стилях, возникает внутреннее ощущение силы от этого человека.

Ну и еще раз повторюсь, если вас цепляют, просто чтобы зацепить – что-то не так с этими людьми. Скорее всего они когда-то испытывали сильное унижение, обесценивание и сейчас пытаются таким образом самоутвердиться. Но это их проблемы. Тут, главное не западать в чувство жалости к агрессорам. Это важно

С поддержкой и уважением!

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Евгения

В итоге я не понимаю как дальше вести себя с людьми, которые так поступают, проявляют агрессию, ненависть неуважение ко мне, как писала ранее про женщину, с которой встретились на лестнице, она пыталась меня задеть, подтолкнуть. Видимо чувствуют мою слабость, раз так позволяет вести себя. Если мне и дальше терпеть это, совсем заклюют. Вопрос, Как мне себя вести, что бы не цеплялись ко мне, боялись так поступать как эта женщина которая шла напролом по лестнице, хотя место было ей, прижаться в свою сторону и не создавать такую ситуацию. Конфликтные ситуации на работе почти каждый день. Мне уже не выносимо терпеть это.

Евгения!
Банальным ответом будет обозначать свои границы, но, к сожалению это не так просто реализовать, как звучит.
Постараюсь объяснить подробнее.
Чтобы понять как себя вести, важно разобраться что вы невербально транслируете в подобных ситуациях.
Логикой вы можете понимать что делать, а ваше тело будет показывать совершенно другое.
Если проанализировать ваш случай на лестнице. Вспоминая его попробуйте замедлиться и посмотреть что вы чувствовали, когда поднимаясь увидели эту женщину, как изменилось ваше выражение лица, что происходило с вашей походкой, положением тела. Люди неосознанно передают свои состояния, а другие эти состояния считывают и реагируют.
А потом, когда будет понятно как себя проявляете, можно работать с обретением нового опыта.
Лучше конечно этот процесс пройти с психологом.
Знаете, как в спорте – с тренером. Приведу пример из настольного тенниса (сам занимаюсь). Человек бьет по шарику, а тот летит или в сетку или за стол, и игрок не понимает почему. А тренер может со стороны посмотреть и подсказать, что например, неправильная постановка корпуса, слишком большой замах, не в той точке встречает мяч (шарик) и т.п.
К сожалению свои проявления у нас не получается точно отследить. И это вполне естественно.
Поэтому можете обратиться на консультацию, чтобы лучше разобраться с этим вопросом. В переписке, не видя вас, трудно дать четкую рекомендацию.
С уважением!

Здравствуйте, Евгения!

Понимаю ваши переживания по поводу взаимоотношений с женщинами. Вам хочется работать в безопасном и доброжелательном пространстве. А получается, что нарушают ваши границы и агрессируют.

И как хорошо, что вы отвечаете на нападки, вы способны себя защитить.

И складывается ощущение, что вы до последнего не идёте на конфликт, стараясь избежать его. Т.е. изначально ваши границы проламывают, вы терпите, а когда загорается кнопка "сос", начинаете обороняться.

И как правило, агрессор чувствует жертву. Представьте, есть психологическая игра " поймай жертву "или " оставь ее крайней ". Роли у каждого свои- Агрессор, Жертва, возможно есть Спаситель ( с "благими намерениями").

Агрессор чувствует слабость жертвы. И для него это как "красная тряпка". Почему он это делает? Чтобы за счёт жертвы подтвердить свою значимость и важность используя агрессию и авторитет.

Поэтому, на ваш вопрос:" Что со мной не так? ", отвечаю: "С вами все в порядке". Вы находитесь в психологической игре.

Для начала вам нужно осознать свою роль. Роль жертвы. Потом начать выстраивать границы, говорить, как с вами нельзя и как можно. Преодолеть свой страх авторитета или страх конфликта. Поработать над вашими убеждениями о себе.

Вы на правильном пути.

В случае чего, обращайтесь, я рядом.

Евгения

Я чувствую себя в сложившейся ситуации жертвой. И ведь я не молчу, защищаю себя, когда загорается кнопка " SOS” но это бесполезно, это всё продолжается. И таких женщин в нашей организации много, кто постоянно цепляется ко мне и переходит личные границы. Есть и начальник мой, которая постоянно переходит личные границы, я её пресекаю, но не всегда, терплю до последнего, чтобы всячески избежать конфликта, я же для неё подчинённая., у неё власти больше. Хотя с другими она себя так не ведёт, не цепляется, относится с уважением, помалкивает. Когда со мной по доброму, и я хорошо к людям. Я не знаю как вести себя, невыносимо уже.

Что самого страшного может произойти, если вы начнёте отвечать сразу, не терпеть? Поразмышляйте. Что самого неприятного может произойти для вас? Например, начальник начнёт ругаться, орать или что-то другое?
И какой вы себя почувствуете тогда?
Не торопитесь с ответом, поразмышляйте.
И здесь мы выйдем на ваши глубинные убеждения о себе.