Отношения, я очень себя накручиваю

Ольга (24 года) 05.04.2024

Добрый день! Меня зовут Ольга, я замужем, детей нет. В данный момент работаю, в этом плане все стабильно и хорошо.

Мой вопрос заключается в том, что я очень сильно себя накручиваю.

Когда мы только встречались с моим мужем, мне иногда писал бывший молодой человек, но не какие-то любовные темы, а просто в общем. как дела и тд, я могда тоже в ответ поинтересоваться, как у него работа.

Бывший сделал мне больно, изменил, к нему была ненависть, я с этим работала, прорабатывала ситуацию, становилось легче, никаких чувств любви я не испытывала уже. Он же меня любил, признал ошибку, хотел всё вернуть и признавался в любви, но мне было больно от этих слов. В год он написал раза три, я же напомнила ему о том, что произошло между нами и почему мы не можем быть вместе, я его больше не люблю. Но он написал, что я важный человек в его жизни, я ответила, что взаимно, он важен, но не дорог и не любим для меня. Просто человек из прошлого. сейчас уже прошло 1,5 года, я вышла замуж за очень хорошего человека, с которым и встречалась тогда. Очень люблю и ценю его. Начала себя накручивать тем, что я тогда бывшему отвечала, сейчас я бы просто заблокировала и не стала реагировать на него. Сейчас же ругаю и накручиваю себя, зачем написала, что важен, ведь мне было так больно и я уже любила другого, у нас были отношения. Скажите пожалуйста, ответы и общение (нейтральное, не интимные переписки и тд.) являются ли предательством и изменой? Или я накручиваю себя? Сейчас понимаю, что это все в прошлом, мне совершенно не важен тот человек, я стала намного сильнее любить мужа, но почему-то вспоминаю вот такие моменты и корю себя за это. Подскажите, как успокоиться и поберечь нервы? И может ли быть связано это с моим неврозом и повышенной тревогой?

Ольга, здравствуйте!

Вы зря себя накручиваете.

Ваш бывший молодой человек - часть вашей жизни, как ни крути, и он действительно важен, ведь отношения с ним чему-то вас научили, уверена, что вы многое вынесли из них и изменились сами. Благодаря этому опыту вы сейчас вместе со своим мужем.

Рекомендую вам мою статью Как освободиться от чувства вины?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ольга

Спасибо большое за ответ! Вы правы

Пожалуйста, Ольга! Удачи вам!

Добрый день, Ольга,

Что считать изменой определяют для себя люди сами и очень по-разному. Если мы любим кого-то, это не значит, что мы испытываем чувства только к нему. Нам могут нравиться другие люди, и это могут быть очень разные чувства, дружеские, приятельские, может это благодарность за какие-то прошлые моменты, даже могут быть эротические чувства - гормоны не отменить. Но важно, что мы выбираем. Наши чувства просто нам о чём-то говорят, что-то о ситуации, в которой мы находимся, что-то о нашей внутренней ситуации, что-то о наших комплексах и травмах, и т.д. Но у нас, помимо чувств, есть ещё и мышление, которым мы можем эти чувства осознать, и можем решить, как с этими чувствами быть.

Что стоит за этим "корю себя"? Чувство вины? Страх? С чем связана ваша тревога? Почему вдруг есть такие подозрения о том, что вы в чём-то предаёте мужа? Может, есть чувство, что вы в чём-то предаёте себя?

Вы пишете так, что похоже, что вам страшно разбираться в своих чувствах. Ваше послание для меня выглядит как просьба успокоить и авторитетно сказать "нет, это не предательство и не измена".  Почему вы сами не можете это сделать? Поможет ли вам реально чьё-то чужое мнение? И что вы на самом деле боитесь обнаружить за своими чувствами, своей тревогой?

Хочу предложить вам вместе посмотреть на всё это. Не думаю, что там реально что-то совершенно ужасное. Но у вас такой страх, который сам по себе пугает. Вы и этого страха боитесь, и того, что за ним. Поэтому вместе с кем-то нейтральным и профессиональным будет полегче.
Мне кажется, нужно разобраться с этим. В вашей жизни есть что-то, что вы боитесь потерять и хотите сохранить. Вам только кажется, что если начать разбираться в своих чувствах, вы потеряете что-то ценное. На самом деле, риск потери увеличится, если оставить всё нетронутым, в хаосе и тревоге.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Ольга

Вы дали мне отличную почву для размышления, спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

Как часто вы ругаете себя за свои поступки? Хочется поддержать вас и сказать, что с вами все в порядке, вы не изменили своему супругу и это просто переписка.

И сколько в вас порядочности и честности, искренности. Насколько вы хотите быть верной и преданной своему супругу. Это действительно восхищает.

Возможно вы искренне говорили своему бывшему, что он был важен для вас. Ведь с ним связаны не только негативные воспоминания, но и положительные моменты, тот опыт, который вы получили в отношениях с ним.

Не вините себя, отнеситесь с сочувствием и пониманием к себе. Попробуйте подумать, какие чувства у вас вызывает эта ситуация( когда вы написали бывшему). Какая вы в этой ситуации? Например, плохая, слабая, глупая и т.п.

И здесь мы можем выйти на ваши убеждения о себе.

Не забывайте нет идеальных людей и все мы можем ошибаться, позвольте себе делать ошибки и прощайте себя.

Если хотите поработать с чувством вины и с негативными убеждениями, обращайтесь, я рядом.