Как справиться с раздражением?

Жанна 18.07.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем 4 года, муж ровесник. Есть двое деток - старшему 3 года, младшему 6 мес. В последнее время мое душевное состояние оставляет желать лучшего. У меня постоянно нет настроения, я стала очень раздражительной и агрессивной. Меня практически все выводит из себя. Муж мне очень редко делает комплименты, только указывает на мои недостатки. Моя самооценка стала очень низкой. Ухаживать за собой у меня нет времени чисто физически, только если поздно вечером, когда дети спят, но сил хватает только чтобы принять душ. Меня ничего не радует, даже мои любимые детки! Такое состояние продолжается почти год. Я думала, что все пройдет как только дети подрастут и я смогу куда-либо выходить и уделять время не только семье, но и себе. Но мое состояние отражается на детях: старший перестал слушаться и стал очень нервным, а младший постоянно капризничает и не слезает с рук; на отношениях с мужем: он домой приходит только ночевать, вместо того, чтоб поддержать меня, убегает к друзьям и говорит, что его достала эта обстановка. Я не могу никуда выйти прогуляться, младший сын еще слишком мал, чтоб его с кем-то оставлять. Со своими родителями у меня напряженные отношения. Мне всего 26, а я так устала от жизни, как будто мне 80! Скажите, что мне нужно делать, чтоб справиться со своим внутренним недовольством всего! Я не хочу, чтобы мои дети страдали из-за меня. Заранее благодарю за ответ.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Жанна, доброго времени!

  Вы хотели бы понять, что с Вами происходит, как с этим справиться! Такое состояние: .....У меня постоянно нет настроения, я стала очень раздражительной и агрессивной. Меня практически все выводит из себя...... это результат, того, что Вы фрустированны ( давным-давно были расставлены жизненные приоритеты, цель и жизненная задача), но с появлением детей, Ваши планы были нарушены, из-за этого нет настроения, апатия, агрессивность, депрессия, и как в следствии, может, вполне серьезно отразиться на Вашем здоровье. а так же, социальном статусе.

Мы все, люди, зачастую, в ярких красках рисуем свое будущее, а иногда его для нас рисуют, это будущее, другие люди, родители, родственники, друзья, соседи, коллеги, иногда жизненные ценности и цели нам навязываются через СМИ (фильмы, сериалы, газеты, журналы), где все, как в сказке, где нет месту реальной жизни, и вот когда, нарисованный нами сказочный мир рушится под натиском реальности, мы все испытываем фрустрацию и все, что связанно с этим состоянием.

 Что делать?? Ну, во-первых, понять, что жизненные приоритеты необходимо расставлять с учетом условий реальной действительности и постоянно корректировать путь достижения цели, с учетом факторов постоянного изменения окружающей среды (мира), а так же понять, что каким бы не было Ваше состояние, как бы Вы себя не чувствовали, какими бы не были Ваши планы, первоначальная цель и задача, это продолжение рода, и сейчас напрямую зависит (от Вашего настроения), каким будет будущее Ваших детей, какие качества будут вложены в процессе Вашего с ними взаимодействия и воспитания, и тогда, раз уж, все равно от этого ни куда, ни деться, может, все же приложить все возможные, зависящие от Вас усилия, с достоинством и терпением исполнить эту роль, роль Мамы!

 Всего доброго, берегите себя!!!!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Здравствуйте Жанна, ваше состояние подразумевает скорее всего ,что вы уже длительное время находитесь в состоянии стресса. В этом состоянии есть три фазы, первая- фаза тревоги ( краткосрочная),вторая-фаза устойчивости, и третья фаза-истощения. Ваш спад жизненной энергии говорит о том,что у вас третья фаза истощения,когда ничего не радует и сил становится все меньше и меньше. Почему такое происходит? У нас у всех есть жизненные Ресурсы,которые помогают нам в стрессовых ситуациях с ними справляться,но это только в том случае,если они активны. Если они заблокированы,то справиться со стрессом становиться намного сложнее и приводит к энергетическому упадку. Ресурсами являются- Ум,интеллект, Деятельность,Чувства и эмоции,  Вера,Игра воображения,Общество,социальные навыки. Посмотрите,какие у вас задействованы,а какими вы не пользуетесь,тем самым блокируете их в себе. Возможно ваша жизнь в данное время состоит только из постоянного внимания к вашим  деткам и на себя,любимую его не остается совсем. Это в корне не правильно, и нужно обязательно этот уклад менять,иначе ваше истощение может перейти в стадию дистресса (такой стресс может привести  к неврозу) . Вам стоит выкроить время на какие то физические занятия ( Деятельность), научиться  мечтать и строить свои планы( Игра воображения ), наладить и восстановить какие то контакты с внешним миром ( Общество и социальные навыки), поверить в себя,что вы еще многое можете изменить ( Вера), и в конце , самое важное полюбить себя сейчас, не ожидая этого от других ( Любовь,чувства). Когда проведете такую работу над собой и задействуете свои заблокированные Ресурсы,добавите юмора и позитивности в своих действиях, тогда и сможете  почуствовать себя лучше и сможете вернуть все краски жизни,как и раньше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанна, здравствуйте!

В настоящее время Вы находитесь в декретном отпуске. В этот период практически все женщины ощущают внутренний дисбаланс. Как я поняла, у Вас два декрета подряд... Беременность, рождение первого ребенка, уход за ним, к этому добавляется вторая беременность, роды, уход за двумя детьми - это прекрасные жизненные процесы, но они забирают огромное количество сил, как физических, так и психоэмоциональных.

Параллельно накопились обиды на мужа: за недостаток внимания, за отсутствие помощи и поддержки и мн.др.

В результате - внутреннее выгорание.

Что касается детей. Старшему - 3 года. У него наступил период детского негативизма и к нему нужно искать подход и много-много терпения.

Младшему сынишке 6 месяцев. Возраст говорит сам за себя. Самостоятельно, что он уже может, так это сидеть... и то - под Вашим контролем.

По поводу мужа...

Как Вы знаете, мужчины, в большей части, эгоисты. С появлением детей они утрачивают самое главное - это внимание супруги. Понимание и поддержка мало у кого включается.

Это нужно принимать как факт и искать пути налаживания с ним отношений и разворота в сторону Вас и детей. Но это нужно делать осторожно и по-доброму.

Для начала, найдите возможность и обратитесь лично за консультацией. Ресурс на восстановление есть у каждого, но вот ключ к нему подобрать поможет психолог.

Восстановив себя, можно будет думать и о том, чтобы отношения с мужем перешли на другой уровень

Готова быть Вам полезной!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана