Ушла от мужа с двумя детьми, из-за пьянства

Лилия (34 года) 03.04.2024

Ушла от мужа с двумя детьми, из за того что чаще стал выпивать и скандалить дома, мог ударить, оскорбить. Прощала много раз, он давал обещания и не сдерживал слово. В пьяном состоянии очень агрессивный, мне и детям очень страшно с ним находится

Здравствуйте, Лилия!

Понимаю, это дествительно страшно. И хочется поддержать вас в вашем решении.

А вопрос какой хотели бы задать?

Алкоголизм, если не лечится, он будет прогрессировать и человек может быть опасен.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Лилия!

Лилия, мне хочется Вас поддержать. Вы большая молодец, Вы смогли найти в себе силы уйти от мужа-алкоголика и агрессора. Надеюсь, сейчас Вы в безопасности. Сделайте что-нибудь приятное для себя, порадуйте себя чем-нибудь. Возвращаться к агрессивному мужу точно не стоит. Он опасен для Вас и ребенка. Такой человек должен лечить свой алкоголизм и свои агрессивные порывы. Боюсь, что лечиться он не будет. Значит так будет всегда, поэтому лучше сохранять с ним дистанцию или вовсе разводиться.

Берегите себя!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лилия, добрый день.

Вы очень правильно поступили, что в такой ситуации решились уйти.

Верить его обещаниям сейчас нельзя, так как слова сейчас над ним не имеют силы, могут повлиять только действия. Вы такое действие совершили.

Избавиться от алкоголизма и принять сам факт наличия у себе такой проблемы человек может только, если он столкнется с чем-то "отрезвляющим": с каким-то значимым для него событием. Если ему дороги вы и дети, то осознание того, что его алкоголиз привел к тому, что он вас потерял, может оказаться стимулом к избавлению от этой зависимости. Но тут следует учитывать и то, что, скорее всего, алкоголизм был следствием каких-то его глубинных психологических проблем, который он глушил выпивкой. Избавившись от этой зависимости ему еще нужно будет серьезно поработать с тем, что творится в его душе.

Судя по всему, вы в течение какого-то времени терпели такое поведение мужа, верили его обещаниям, которые он постоянно нарушал. Возможно, вам стоит также проанализировать причины такой вашей жертвенности и готовности к прощению. Жизнь с зависимым от алкоголя человека часто как-то травмирует психику его партнера, а иногда люди неосознанно выбирают себя в мужья людей, склонных к то или иной зависимости. Если это было и в вашем случае, то вам сейчас стоит стабилизировать и свою психику.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)