Не могу понять, стоит ли разводиться?

Алёна 24.12.2011

Здравствуйте!У меня в семье сложилась очень проблемная ситуация,мы с мужем не слышим друг друга!Более того мы даже не хотим друг друга понять!Мне 21год моему мужу 25,в браке мы находимся 2 года.У нас есть ребёнок.Мне кажется что с каждым днём мы только больше раздражаем друг друга,я стараюсь быть идеальной женой,занимаюсь ребёнком,бытом но порой я от этого устаю и мне хочется уделить время себе,например встретиться с друзьями,сходить в кафе пообщаться.Я очень жизнерадостный и энергичный человек,я люблю разговаривать,но от него я не получаю ни общения ни ласки,ни взаимопонимания.Так жить очень тяжело он вечно всем не доволен,он постоянно говорит о том что я не должна ни с кем общаться,что я вышла замуж и должна сидеть дома с ним,.хотя в свою очередь он может уйти с другом вечером и прийти только под утро. По мимо всего мы живём с его родителями.Свекровь постоянно лезет в нашу жить ,настраивая его ,против моих родителей.У него практически нет друзей,с моими общаться он не хочет,он может меня смело очень сильно оскорбить за что потом мне очень тяжело его простить.Я хотела разойтись с ним по доброму,так как у нас ребёнок и я понимаю что нам придётся общаться в любом случае,так как он очень любит нашу дочь и я не хочу лешать её любви отца,но тут появилась свекровь и вся его родня со словами что я женщина ,я должна терпеть, я должна сохранить брак,я должна подстроиться под него,так как у него тяжёлый характер и что если я подам на развод я разрушу будущее своей дочери!Он сидит в этом болоте и тянет меня за собой...

Скажите пожалуйста стоит ли сохранять такие отношения,так как я в отчаяние ,я не знаю что мне делать...я просто в тупике!Заранее спасибо!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

мы с мужем не слышим друг друга!Более того мы даже не хотим друг друга понять!

важно понять - каков Ваш вклад в эти отношения? если оба партнера НЕ хотят слышать и слушать друг друга - то оба находятся в детской позиции и перекладывают ответственность с себя друг на друга - поэтому никто и НЕ слышит! так как слышать партнера - это ответственность, это принятие его - НО - заставить партнера вырасти ВЫ НЕ можете - единственное, что ВЫ можете сделать - это увидеть его РЕАЛЬНОГО! и уже САМОЙ принимать решение - а не ждать пока все само собой изменится!

я стараюсь быть идеальной женой,занимаюсь ребёнком,бытом но порой я от этого устаю и мне хочется уделить время себе,например встретиться с друзьями,сходить в кафе пообщаться.

а для кого ВЫ стараетесь быть идеальной женой? для него? а откуда Вы знаете, какая "идеальная" жена ему нужна? и каков ОН муж? действительно роли жены, матери, женщины - совершенно разные , НО и Вы примериваете их на себя осознанно и также ответственны ЗА свои чувства, мысли и действия! Вы хотите быть ЖЕНОЙ, этому МУЖУ?

обязанности жены и мужа распределены, устраивают Вас обоих? или ВЫ терпите и вините ещё и ЕГО в том, что ВЫ принимаете решение терпеть?

ВЫ хотите, чтобы ОН услышал ВАС, НО изначально - сами себя НЕ слышите! а окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!

он постоянно говорит о том что я не должна ни с кем общаться,что я вышла замуж и должна сидеть дома с ним,.хотя в свою очередь он может уйти с другом вечером и прийти только под утро

и Вы сидите? это ВАШ выбор! НЕ ОН ВАС заставляет - а ВЫ принимаете эту позицию мужа!

а раньше - видели ли Вы мужа? какие у него морально-нравственные качества, жизненные ценности, цели, установки, стиль поведения при стрессе, стиль общения с родными, друзьями - ведь живете Вы С ТЕМ человеком, которы ЕСТЬ, а НЕ С тем, каким ВЫ хотите его видеть!

мы живём с его родителями.Свекровь постоянно лезет в нашу жить ,настраивая его ,против моих родителей

НЕ ОНА ЕГО настраивает - а ОН сам принимает решение - слушать её или нет - ОН НЕ может на себе нести ответственность ЗА свои мысли, чувства, действия, перекладывает на окружающих, и Вы в том, числе принимаете это! видите ли ВЫ ЕГО РЕАЛЬНОГО???

как пытаетесь решить проблему проживания? или его все устраивает?

а вот если НЕ устраивает ВАС, то ВАМ и действовать!

Я хотела разойтись с ним по доброму

он очень любит нашу дочь и я не хочу лешать её любви отца

но тут появилась свекровь и вся его родня со словами что я женщина ,я должна терпеть, я должна сохранить брак,я должна подстроиться под него,так как у него тяжёлый характер и что если я подам на развод я разрушу будущее своей дочери!

для начала - нужно быть последовательной - если ВЫ принимаете решение - ТО Вы идете по этому пути,а  НЕ ищите причин, чтобы НЕ идти - это уже ВАША позиция и ВАША ответственность, которую Вы на себя также НЕ берете!

зачем прикрываться ребёнком? он может быть ВАМ бывшем мужем, НО НЕ дочери бывшим ОТЦОМ! это уже его ответственность - как он убдет строить отношения с ней, как будет нести на себе ответственность - это уже его!

зачем ВАМ самой прикрываться дочерью - разве это ей выбор? разве это её ответственность - отвечать за отношения между мамой и папой??? НЕТ - возьмите это НА себя!

а при чем тут родственники? ведь ВЫ принимаете решение - слушать ИХ или нет! и ответственность ЗА каждый ВАШ шаг, ЗА каждое ВАШЕ действие или бездействие будет только НА ВАС - выбор только ЗА ВАМИ!

Алёна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!