Я общаюсь с человеком, но только статус не могу определить

Алинп (37 лет) 02.04.2024

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации! Дело в том, что обращалась к психологу, мне был дан неоднозначный ответ, а что вы хотите?! Всё-таки обращение к психологу, это ещё и про отношение! Я общаюсь с человеком, но только статус не могу определить, то ли знакомая (но она рассказывает про свои увлечения), то ли приятельница (но она может обратиться, что помогла в быту и не только), то ли подруга (но она может спокойно придумывать причины, чтобы не встретиться, если ей невыгодно)...Меня недавно удивил или даже застал врасплох её поступок, она попросила помощи, оформить рассылку, заполнить и т.д. Я провела у неё более 2 часов, а затем она просто отправила домой, с объяснением может как-нибудь по пьём чай, но не сегодня!!! После она придумывала причины и потом пришлось зайти к ней в будний день! Она может не читать сообщения, а если читает, то даже не вникает, но при этом успевает прочитать по две книги в неделю, пересмотреть сериал и даже поиграть в настолки!!! Вот это отношение наврятли можно назвать дружеским?!!

Алина, здравствуйте! Мне кажется, что вопрос идентификации статуса ваших отношений не так важен в данной ситуации. Важно, устраивают ли вас эти отношения в принципе и хотите ли вы их продолжать. Стоит разобраться, почему вы хотите общаться с этим человеком и что вам это даёт. Возможно, вы стремитесь к сближению со своей знакомой и поэтому хотите понимать, как она к вам относится. Тогда может быть вам стоит откровенно поговорить с ней и прояснить волнующий вас вопрос. Если же нет, то может быть стоит оставить все как есть, и просто общаться, когда возникает обоюдная возможность. Что касается дружба это или нет, то дружба далеко не всегда измеряется количеством времени, проведённым вместе. Про дружбу говорят поступки, которые совершает человек, готовый трудиться ради этой дружбы. Возможно, вы находитесь ещё в начале пути с этим человеком и время все расставит на свои места. Прожитые вместе радостные и не очень моменты проявят настоящие качества вашей знакомой и вы все сами поймёте. Удачи  вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Алинп

Людмила Константиновна, добрый день! Спасибо Вам за подробный ответ! Я её знаю давно, можно сказать, что с детства. Общаемся периодически, но в какой-то момент я поняла, что она мне часто рассказывает про свои эмоции и впечатления, от концертов, книг, выступлений любимой артистки, мероприятиях, который посетила, я за неё радуюсь!!! Но когда я ей поделилась своими переживаниями, то она как-будто не услышала, потом я поняла, что голосовые сообщения она читает фоном, она так и написала "Ой, извини не совсем поняла про что ты, т.к. включила твои сообщения и убиралась, сообщения были на 10-12 мин."... У меня честно говоря был ШОК, т.е. она и не хотела вникать!!! Дальше интереснее было, я поделилась положительной эмоцией по просмотру спектакля, а при очной встрече ещё и с другой знакомой, она НЕ ПОМНИЛА, что я ей написала, а прошло всего 3 дня!!! Вот я сделала вывод, что не переживания и не эмоции мои ей неинтересно слушать!!! Мало того, она проявила интерес к постановке и сказала, что надо бы сходить!!! Тут вообще, что-то ненормальное, я ведь ей писала, а она не проявила интереса!!! Думаю, что та ситуация с чаем многое прояснить помогла, что она за человек!

Алина, здравствуйте! Похоже у вашей знакомой проблема с эмпатией. Возможно, ей легко делиться своими эмоциями и чувствами, но слушать и считывать эмоции других ей тяжело. Такой тип общения можно назвать потребительским - человек хочет получать эмоциональную реакцию, но не готов сам трудиться душой, чтобы понять другого человека и быть внимательным к нему. У вас есть потребность делиться своими мыслями, мнениями, эмоциями с другим человеком и чувствовать его включенность, но с вашей знакомой этого не получается. Поэтому вы либо можете принять это, как данность, и поменяв свое отношение к этому, продолжить общение с ней (ведь в том виде, в котором оно есть сейчас, оно тоже вам интересно). Либо, если вас все же не устраивает такая ситуация, попробуйте открыто поговорить с ней и рассказать ей, что вас тревожит. Возможно, она об этом даже не догадывается и ваш разговор поможет ей что-то изменить в вашем общении. Если вам будет нужна поддержка, обращайтесь, буду рада помочь!

Здравствуйте, Алина.

А какой у вас был запрос к психологу? И зачем вы общаетесь с человеком и безвозмездно помогаете, если чувствуете, что вас используют? Почему не можете сказать ей нет? Вы хотели проработать зависимость от этой подруги?

С уважением, Горелова Екатерина.

Алинп

Екатерина Андреевна, добрый день! После того случая, я стала понимать, что общение неестественное и в одну сторону, потом ещё были ситуации, когда она писала, что плохо себя чувствует, не встаёт с кровати, а на самом деле просто решила целый день смотреть сериалы, потом написала, что ребёнок болеет, а через два дня мы увиделись на мероприятии на улице в морозную погоду, во всём стала прослеживаться неискренность! При том после того случая мне самой пришлось выискивать время, чтобы к ней прийти, я принесла немного печенья в упаковках, а она поставила варенье, которое они видимо долго не могут съесть и батон. Т.е. если я человеку отказываются, то потом сама нахожу время, но я изначально так бы не поступила! А тут всё наоборот!!! И ещё для меня стало очевидным, когда она рассказывает про свои увлечения: танцы, книги, постановки с её любимой артисткой, то её не остановить!!! Но когда я по делилась про постановку, она поставила лайк, а при очной встрече уже про это не помнила! Т.е. для неё важны лишь свои эмоции и т.д. Когда виделись и попили чай, то она показывала свои старые фото, я сказала, что договорился и я с того периода тоже принесут фото, но всё это потом выглядит, как-будто я ей навязываюсь, т.к. прошло несколько месяцев и она не спросила, а когда, ты, мне покажешь фото!!! Ну, разве, это дружба?!

Здравствуйте. Алина!

Дружеские отношения - это про ты мне я тебе.

А Вас просто используют.

С уважением, Ольга, Москва

Алинп

Ольга Анатольевна, добрый день! У меня тоже понимание дружбы, что это взаимовыручка и поддержка! При том в той ситуации с рассылкой я вполне могли помочь родные и аргумент у неё был странный, что на всех не хватит гарнира, когда её близкие сказали, чтобы остаться на ужин, да и чай лучше в следующий раз попить! И мне вспомнилось, что мы как-то зашли в кафе, она была с ребёнком, я себе заказала морс и кусок пиццы, она сказала, что денег нет, я конечно поделилась с ней!!! Зато она может потратить значительные суммы на спектакли с её любимой артисткой, покупку букетов и поездку в другой город!!! Вот и прихожу к выводу, что это не дружба, да и хорошей знакомой не могу теперь назвать!

Алина, очень сочувствую вам. Да, чувствуется много накопившихся эмоций у Вас. И при этом вы выбирали общаться с ней. Если баланс в отношениях нарушен, к сожалению это рано или поздно даст о себе знать.
Посмотрите фильм "Скандальный дневник" он про двух подруг.

В общении с другими людьми мы ищем удовлетворение своих потребностей. Так как потребности разные, то общение строится по разному.
    Если нам нужна информация, мы спрашиваем, уточняем, используем время другого человека, чтоб получить важные для нас сведения.
    Если нам нужно признание, то мы рассказываем про себя, самопрезентуемся, требуем внимания.
     Если нам нужна поддержка и сочувствие, мы можем ныть, жаловаться.
    Если нам нужна услуга или помощь, то мы используем просьбы, навязываем свою позицию, обращаемся с предложением.
   Важно, что был Баланс и взаимовыгодный обмен. Не всегда он равноценный и в одной и той же форме. Например: я помогу тебе с отчетом, а ты купишь нам билеты на концерт…

    Ваша проблема в том, что делали ей что то, а для себя ничего не получили. Обдумайте, что именно вы хотите получать от этой дружбы. Если вариант есть, она готова вам «платить», отлично! Если вы чувствуете, что «оплаты» не будет; пора пересмотреть эту неравноценность.

Алинп

Елена, добрый день!
А ведь и правда в этом общении нет баланса. И ещё я поняла, что она использует людей или точнее общается из-за выгоды! К ней приходит часто знакомая со своими играми, а они очень дорогие, моя знакомая её принимает! Она и меня как-то позвала, но оговорила принеси что-нибудь вкусное к чаю, в результате и та знакомая принесла к чаю угощение, моё печенье было съедено по штучке и всё у неё осталось!!! Я поняла, в общении с ней всегда неравнозначный обмен!!! Да, я даже с чувством досады уходила от неё! И были случаи когда ни с чем уходила! Да и один раз она попросила помочь ей забрать животное из клиники, но потом кто-то из её родных спустился забрал у меня переноску!!! Или я ей что-то помогаю, в магазине выбрать, с ребёнком постоять, а она потом идёт домой и благодарность на словах!!! У меня от неё чувство обделённости!!! В процессе общения через несколько лет узнала, что у неё были бесплатные билеты, но мне их не предлагала, а ходила с кем на тот момент было выгодно!!!