Ребёнку четыре года, начинает плакать при виде одного из воспитателей

Ольга (44 года) 01.04.2024

В сад пошли в 3,5 года. Адаптация прошла более или менее сносно. По прошествии полгода малыш с вечера стал уточнять, какая из воспитателей будет завтра. И утром уже два раза при виде "нелюбимой" воспитательницы начинается просто истерика. Ухожу, когда сын рыдает за дверью в голос - сердце разрывается. Малыш очень смышлёный. Рано начал говорить. Пытаюсь узнать, чем его обидели, но внятного ответа нет - "я баловался, меня наказали". Знаю, что ранней весной в кач.-ве наказания воспитатель сажала его сидеть в беседке, например, за то, что он спускался и не держался за перила. Попросила ее больше так не делать (!!!очень корректно), потому что сидеть на скамейке без движения холодно. Явно была какая-то ситуация, в которой ребёнка сильно обидели, но описать ее он не может. Хотя, повторюсь, он в состоянии рассказать и сформулировать всё. Вторую воспитательницу очень любит. С удовольствием рассказывает про нее. Как быть?

Добрый день, Ольга!

Ребенку сложно справиться с эмоциями, и рассказать по каким-то причинам он не может.

Можно попробовать проиграть с ним ситуацию через игрушки, поиграть в детский сад, смоделировать ситуацию, например, вот жирафик плачет и не хочет идти садик, почему же он плачет? Может быть его кто-то обидел? Как мы можем ему помочь?

Или попросить нарисовать садик и себя в нем. Поисследовать этот рисунок.

Может быть так получится понять суть проблемы, и уже тогда искать её решение.

С уважением, Татьяна Пономарева

Выясняйте вопросы у «любимой» воспитательницы и у нянечек. Зайдите с другого входа в эту историю. Нянечки все знают, подарите каждой небольшой подарок, улыбайтесь и выясняйте.