После смерти мамы я стала переживать за здоровье папы

мадина (22 года) 29.03.2024

Здраствуйте, мне 22 лет 3 месяца назад мы потеряли маму, она долго болела, и когда она умерла я была рядом с ней в другой стране, умерла на моих глазах, нас дома было 6 осталось 5, после смерти мамы с папой сложно стало,он не пьет не курит очень хороший человек,я понимаю у него тоже переживания на счет своего здоровье и то что временно не работает, и дома ворчит всегда сделайте то приготовьте мне еду,я просто устала от всего потому что я переживаю за него за его здоровье работу чувствую себя беспомощной,так как когда мама болела ничем не смогли помочь, я от всего переживания так устала просто хочется ни о чем не думать и просто жить но как прихожу домой начинается, с папой ругаюсь обидное слова случайно выходя потоом чувствую вину но я так не могу хорошо относиться к папе так как мы с ним не так близкие чем с мамой, у меня много обиды к папе с детства и все это выходит наружу когда я ругаюсь с ним, меня раздражает он я понимаю что хорошо относиться надо а то если потеряем будем жалеть но я не хочу общаться лишь из за жалости,говорят же вот не ценил и когда человека не станет будем жалеть, у меня такие мысли а я так не хочу, но и по другому не знаю как, кроме обид и жалости я к нему ничего не чувствую и от этого мне очень обидно так как он мой отец, у меня нету к нему какой то любви, я буду рада если вы мне хоть чем то можете помочь я уже устала от всего

Здравствуйте,

Вы очень любите отца (пусть пишите иное) и очень сильно переживаете.

Вот почему происходят скандалы. Вы эмоционально стали зависимы, поскольку страх потерять отца больше, чем жить своей, подчеркиваю, жизнью.
К сожалению, это жизнь. Родителя стареют, мы - не молодеем. Родителя уходят, и мы горюем. Однако продолжаем жить: работать, иметь друзей, личную обустраивать жизнь и т.д.

Ваши обиды на папу, что перенесли из детства - тоже фактор эмоциональной зависимости, поскольку живете прошлым и не отпускаете. Как тут же чувство вины.

Вот мы собрали воедино все компоненты, что в итоге дали ту самую усталость.
В интернете есть много статей по выходу из эмоциональной зависимости. Можно просто забить в поисковике: выход из эмоциональной зависимости.

Тем не менее, рекомендую пройти терапию со специалистом.

Желаю обрести себя. И здоровья вашему папе.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль