Жена общается с другим мужчиной, хочу спасти отношения от разрушения

Артем (22 года) 27.03.2024

Мы в браке 1.5 года . Был обман с моей стороны жена потеряла доверие ко мне , а тут неделю назад она начала переписку с другим парнем все началось как дружба после моего с ней разговора переписку прекратила на 3 дня . И вот снова он ей написал она сказала что не против дружбы и общения но в переписке присутствуют вопросы интимного характера с обеих сторон . И они договорились об общении с 9:30-18:00 . Сегодня увидел сообщение что она предложила ему встретиться в обеденное время .

Как быть в такой ситуации разводится не хочу хочу спасти отношения от разрушения

Здравствуйте,

1.5 года - это первый семейный кризис, что испытывают супруги. Много браков, к сожалению, не выдерживают, и пары распадаются.

Для начала - раз хотите спасти отношения - стоит поговорить с супругой. Без обвинений, без упреков. Постараться услышать ее, чтобы она - затем - услышала вас.

Это крайне важно в отношениях. Не только, чтобы вас услышали, но вы услышали партнера.

В отношениях выстраивают взаимное уважение, сопереживание, принятие/понимание друг друга. Потеря доверия - не приговор (жена не подала же на развод сразу), поэтому его можно вернуть назад. Поступками, общением.

Понимаю, вы совершили обман. Потеря доверия. И - месть. Обида, что переросла в месть.

Но, согласитесь, далеко не уедешь, если мстить. Либо вы тогда соглашаетесь на открытые отношения, когда каждому известно, кто с кем с 9:30 до 18:00, но после - домой!, либо происходит общение.

Пора провести переговоры. Это, как при отправке работодателю письма, при этом неизвестно, примет вас он или нет. Придется постараться, если хотите этого.

Еще одну вещь напишу: Если оба (подчеркиваю) хотят спасти отношения, так или иначе будут стремиться к восстановлению.

Можно записаться на семейную терапию. Можно самостоятельно ее пройти. Я к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Здравствуйте, Артем!

Доверие можно восстановить, и отношения тоже поддаются корректировке при желании обоих партнеров.

Поговорите с женой спокойно, обсудите ожидания обоих от брака, возможно какие-то обиды есть.

Если не получится конструктивного диалога, приходите на парную сессию.

С уважением, Ольга, Москва