Кризис в отношениях, как спасти семью?

Алиса (24 года) 27.03.2024

Здравствуйте! Не понимаю,что делать,как жить ,если муж прячет мои наличные добрачные деньги,а общие контролирует?

Раньше не работала,но был доход , контролировал и все в общий бюджет шло. Устроилась на работу под давлением ,также общий бюджет,себе ничего лишнего не покупаем,мне тоже ничего.Но,как жить ,если всё у него всегда под его контролем? получилось так,что у меня не осталось выбора:где жить,с кем жить..

У меня из родных только мама и то,дома,за границей,друзей никаких нет и знакомых тоже,на работе мало кого знаю их,не доверяю.да и в основном все говорят на другом языке.Муж запрещает общаться с мамой.

Помочь некому,мама говорила ,чтоб сама заработала на билет домой.Но как,если моя зарплата пойдет в общак,и мама это знает,но ничего не предпринимает ,чтоб меня "спасти".Понимаю,что спасаться придется самой..Но,как это сделать?

Здравствуйте, Алиса.

Сочувствую вам, ваш муж абьюзер, то, что он делает - это насилие. Что можно сделать? Зарплату получаете вы. У вас есть карта на ваше имя или наличные. Если карту он забрал, то ее можно разблокировать и перевыпустить. Если надо срочно сбежать к маме, но нет денег, то банки активно предлагают кредитные карты. Можно быстро оформить, купить билет и улететь. А дальше уже решать проблемы по мере поступления.Документы же он у вас пока не забрал?  Если уже есть такой жёсткий контроль, то лучше бежать как можно быстрее и дальше.

С уважением, Горелова Екатерина.

Алиса

Здравствуйте,Екатерина, спасибо за советы!

Здравствуйте, Алиса. Вы обозначили свое обращение "Кризис в отношениях, как спасти семью". Что для вас понятие "семья"? В моем понимании семья- это место, где человеку должно быть безопасно находиться, где его поддерживают и уважают, любят.

Алиса

Раньше не работала,но был доход , контролировал и все в общий бюджет шло
  • Бюджет общий, но контроль только у мужа.

Алиса

Муж запрещает общаться с мамой.
  • Какое он имеет право?

Алиса

друзей никаких нет и знакомых тоже,на работе мало кого знаю их,не доверяю.
  • Как так получилось, что находясь среди людей в огромном мире, полном куммуникативных возможностей, вы оказались один на один лишь с одним человеком, вашим мужем? Ему вы доверили себя.

Алиса

мама это знает,но ничего не предпринимает ,чтоб меня "спасти"
  • Каких действий вы ожидаете от мамы? Вы заперты и не можете покинуть квартиру? У вас нет средств связи, документов? Судя потому, что вы пишите на сайт, возможности и связь у вас имеются.

Алиса

Но как,если моя зарплата пойдет в общак
  • Вы не в тюрьме, заработанные своим трудом деньги только вы решаете как потратить. Вы взрослый человек, вы сама можете обратиться за конкретной помощью к людям.

Верьте в себя.

Всех благ!

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Алиса

Здравствуйте,Юлия!
Обращение "Кризис в отношениях, как спасти семью"я так понимаю сформировалось случайно при модерации моего вопроса.
Спасибо за ответ