Я не могу сосредоточиться на своих действиях

Мира (21 год) 27.03.2024

Здравствуйте мне 21 лет моя главный проблема это концентрация я не могу сосредоточиться на своих действий или на работу я постоянно возражаю мир фэнтези и мою жизнь там мой разум всегда будет разделяться на это я не могу собраться с мыслями я смотрю аниме мангу, чтобы не поддаваться фантазиям в свободное время как в кино но мой разум продолжает погружаться в мир фантазий моя жизнь там мои друзья, придуманные из моих мыслей Иногда я смеюсь с собой я плачу от этой глупости я не могу выйти из этого воображения.

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Мира. Фантазирование может быть защитным. Нужно разобраться, что заставляет защищаться от реальности. Жизнь, действительно, может быть очень сложной и травматичной. Возможно ваш предел переносимости был когда-то превышен.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте,

Мир фэнтази так прекрасен. Столько красивых героев и героинь. И перенос жизни туда, вижу, вселяет радость, ведь там ваши друзья.

Какая может быть концентрация на действиях, здесь, в этом мире, в котором есть неприкрытый, нераскрытый обман и лицемерие; когда предательство ненаказуемо; когда всюду негатив и злоба, от которых хочется убежать и спрятаться.

Мир фантазий светел. Там добро побеждает зло. Всегда.

Однако, согласитесь, вы не можете раствориться в прямом смысле этого слова в той жизни. Исчезнуть и остаться там навсегда. И волей-неволей возвращаетесь в этот мир. А как можно сосредоточиться, если мысли, друзья, надежды, любовь и прочее остались там?

Поддаваться фантазиям, особенно, в свободное время - хорошо. Полезно даже. Это почти как хорошие воспоминания прошлого (если такое было), когда можно в сознании или альбоме для фотографий прогуляться по былым временам.

Вы смеетесь и плачете от глупости - разные чувства, не находите?

Что заставляет и плакать, и смеяться?

Что лишний раз заставляет уходить от этого мира?

Вы же сами своими чувствами противоречивыми (смех и плач) отвечаете.

Неудовлетворенность тут, в этом грешном мире (А там добро, тепло, хорошо).

Наша психика, видите ли, такая штука, что, порой, негативные чувства (как эмоции) прячет глубоко и лишь оставляет маленький краешек айсберга, причем, в виде искаженных проявлений поведения или эмоции. Например, человек, что познал глубокую травму, при рассказе об ужасных событиях - улыбается. Или человек, испытавший негативный опыт, настолько замыкается в себе, что придумывает целый мир, свой, в котором он царь и Бог, и все по его правилам.

Эти примеры демонстрирую вам, чтобы понимали, наша психика по-разному реагирует на опыт, какой был ранее.

У вас все хорошо - вы пребываете в мире грез, фэнтези.

Тем не менее, если все-таки пожелаете обсудить свой мир - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль