Мы с другом испытываем взаимную симпатию, но у него есть девушка

Екатерина (19 лет) 24.03.2024

У нас разница в возрасте 10 лет. Дело в том, что он бывший муж моей старшей сестры(дальней), развелись они с треском. Одной из причин было то, что он переписывался с другой, находясь в командировке. Говорит по тому, что жена его не слышала и только осыпала своими жалобами на жизнь.

Сейчас уже почти 3 года, как мы общаемся с ним, из них половину он в разводе. Это редкие, но продолжительные переписки(2-3 дня) раз в месяц или два(живём в разных городах) на нейтральные темы без никакого поддтекста.

Мне очень уютно во время нашего общения, и рядом я чувствую себя защищённой. Он сказал, что я ему нравлюсь уже почти год назад. Я даже обрадовалась, потому что симпатия оказалась взаимной. Если бы он не развёлся с сестрой, то никогда бы не узнал о моих чувствах. Но я в смятении, потому что узнала, что у него уже была новая девушка в момент, когда он мне признался. Почему он говорит о своей симпатии мне, находясь в отношениях с другой? Мне он о ней ничего не говорит, даже имени. Меня беспокоит, что если у нас заряжается отношения, со мной он будет поступать также. Хотя у нас полное совпадение по вкусам в кино, музыке, отдыхе, как сейчас модно говорить, случился мэтч. Мы полностью понимаем друг друга. Даже если случаются небольшие конфликты, мы всегда все решаем путем мирных переговоров. Но то чувство окрыленности, когда я нахожусь рядом с ним, не даёт мне покоя. Может быть, он послан мне? Я боюсь упустить своего человека. И в то же время боюсь, что он не будет верен мне. И ещё очень важная деталь: в моей семье к нему очень нехорошо относятся после развода, считают предателем и мудаком, простите за выражение. Очень сомневаюсь, что его примут. Особенно родители сестры, с которыми мы тесно общаемся. Возможно и меня отвергнут.

Никто не знает, что я дружу с её бывшим.

Пока я держу дистанцию, и думаю, стоит ли давать начало отношениям в такой ситуации? Или лучше сохранить дружбу?

Здравствуйте, Екатерина.

Во-первых, это он сейчас в отношениях, поэтому он должен принять решение. Вы же не хотите быть третьей?  Чтобы это были отношения, то надо на берегу убедиться, что там всё кончено. Будет ли он верен вам в будущем может показать только время. Тут любые домыслы неуместны.

Что касается семьи, то стоит выслушать их аргументы, возможно, что там есть зерно истины, т.к. в конфликте всегда участвуют двое. Хотя, люди взрослеют, меняются их взгляды, поэтому то, какой он был с сестрой и будет с вами - это два разных человека.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте,

Понимаю ваше беспокойство.

Однако, согласитесь, не родители, не сестра будут в отношениях, а вы. А если отношения перерастут в супружеские, задайте вопрос: Насколько важно будет мнение кого-либо, если вы выбрали его?

Если вас отвергнут, это неприятно, грустно, однако это не вы отвергаете, не вы делаете выбор, но они. Вы можете повлиять на их мнение?
Есть ли отношения у того мужчины или нет - никто не ответит. Потому что пишите вы, нет иной другой информации, подтверждающей или опровергающей это.Важно, какое чувство испытываете к нему. Готовы ли бороться за будущее с ним? Стать лучше, нежели кто-либо? Готовы ли услышать его, чтобы не повторить ошибок, какие совершались ранее?
Другое дело, что в отношениях важно, чтобы оба партнера могли услышать друг друга, принять/понять друг друга и уметь сопереживать. И вы сами пишите, что редкие конфликты удается решить, потому что слышите друг друга. Мирные переговоры.

Резюме: только вам решать, стоит ли давать началу отношениям или оставить дружескими.

Сможете самостоятельно разобраться - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль