Раздражает, когда он рядом

Наталья (43 года) 24.03.2024

Здравствуйте у меня такая ситуация, я 1,5 года назад потеряла мужа, сейчас за мной ухаживает человек,дарит цветы помогают мне в трудной ситуации,всегда рядом со мной,но почему то когда он со мной рядом у меня есть иногда чувство что он меня бесит,а когда он уходит на работу я начинаю скучать.

Здравствуйте,

Чувствую, как вас это бесит. То раздражение, то - как только уходит на работу - скуку по нем.

Вы потеряли мужа 1.5 года назад. Это горе.

Возможно, положение, в каком пребываете, исходит от того, что не "попрощались" с мужем?

Не отгоревали.

Вы ощущаете поддержку со стороны человека, что дарит цветы, помогает в трудной ситуации, но чувства ответные не испытываете, потому что - где их взять?

Может от того, что пока что в сердце боль?

Возможно, раз не отгоревали, вините себя, что через 1.5 года после потери мужа, стали принимать ухаживания того человека?

Гнев, вина, одиночество - вам ничего не отзывается?

Если мои гипотезы (это так называется в психологии) верны, стоит отгоревать потерю.

Пройти этапы: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Каждый человек проходит эти этапы, другое дело - по времени кто как: кто-то быстро, а кто медленно. У кого-то это переходит в "хроническую" стадию, т.е. застревает на одной из стадий и не может самостоятельно выйти, и тогда оказывается психологическая помощь.

Посмотрите свою ситуацию. Прочтите в интернете, что это за этапы, какие необходимо пройти, чтобы в дальнейшем самой жить в гармонии.

Если получится самостоятельно - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль