У меня проблемы с моим женихом, у него появились претензии

Ксения (28 лет) 23.03.2024

Здравствуйте. У меня проблемы с моим женихом. До того как мы не начали жить вместе всё было отлично. А когда стали вместе жить, то через месяц стал проявлять претензии. Что он не может встретить меня с работы в свой выходной. Что шторы которые мне не нравятся не страшные, а я страшная. Дома я не могу делать так как я хочу ему не нравится.он меня сразу упрекает, говорит почему я не чувствую себя как дома. А как я буду чувствовать, если не могу здесь делать то что хочу. Потом сказал, что мы с ним не семья, потому что не женаты и я сама должна удовлетворять свои хотелки и складываться на еду. При том что я всё делаю по дому и с ним я стала слабой, расклеилась, много плачу. И если хочу с ним поговорить то он меня не слышит.

Здравствуйте, Ксения.

Я не очень поняла - он вам жених? Вы подали заявление в ЗАГС? Если нет, то он нашел себе бесплатную домработницу, которая не имеет никаких прав. Он позволяет себе высказываться о вашей личности и прямо говорит, что вы никто. Поэтому это не просто притирка, когда бывают конфликты, а прямое обесценивание.Что тут можно сделать? Собрать вещи, сказать, что с вами так нельзя и уйти. Ну или терпеть неуважение дальше.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ксения

Мы с ним подали заявление в ЗАГС. У нас скоро свадьба должна быть.

Здравствуйте, Ксения!

И что Вас заставляет это терпеть? Это прямой абьюз, и он даже не дождался свадьбы,  чтобы уж Вы никуда не делись. Значит он настолько уверен в том, что Вы будете это терпеть.

Можно развенчать его мысли уйдя от него.

Как можно думать о будущем, если в настоящем плохо?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Ксения.

Вы с женихом узнаёте друг друга постепенно. Ухаживания были отличными и вы решили съехаться, чтобы прорепетировать семейную жизнь.

Вот, что предлагает жених:

стал проявлять претензии. Что он не может встретить меня с работы в свой выходной. Что шторы которые мне не нравятся не страшные, а я страшная. Дома я не могу делать так как я хочу ему не нравится.он меня сразу упрекает
сама должна удовлетворять свои хотелки и складываться на еду

Вот, что предлагаете вы:

я всё делаю по дому

Вот как вы себя чувствуете:

не могу здесь делать то что хочу
я не чувствую себя как дома
с ним я стала слабой, расклеилась, много плачу. И если хочу с ним поговорить то он меня не слышит

Отношения развиваются поэтапно и каждый раз люди выбирают между продолжением и завершением.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.