Как избавиться от постоянного переживания за дочь, ей 17 лет

Ольга (48 лет) 21.03.2024

Здравствуйте. Как избавится от постоянного переживания за дочь(17лет). Мне постоянно кажется, что может случиться какая-нибудь беда. Она у меня единственный, любимый, желанный ребенок. Ее благополучие-смысл моей жизни. Это не означает, что я на себе крест поставила... я и финтесом занимаюсь после работы, и в бассейн хожу, и даже замуж вышла в 45)... Но все это не имеет никакого значения, если моя дочь не будет благополучна... а уж тем более если с ней что-то случится....

Здравствуйте, Ольга.

Мы растим детей, чтобы отпустить их от себя. Вашей дочери скоро 18. Она начнёт жить своей жизнью, делать ошибки, вы не сможете подстелить соломку со всех сторон. К сожалению, случиться может с кем угодно что угодно, бессмертных людей пока что нет, нет смысла фантазировать на эту тему. Вы можете поработать с психологом с вашими тревожными мыслями, ибо они могут быть тяжёлыми не только для вас, но и для вашей дочки, ибо может сказываться на качестве вашего общения. Готова вам помочь в этом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга, ваши беспокойства понятны.

Но постоянное продумывание возможных неприятностей не убережёт от них. Вы начнёте выискивать угрозы и обучать дочь бояться жизни, лишите её способности экспериментировать, идти на здоровый риск.  В итоге отгородите от шанса на благополучие.

Тревоги постепенно начнут отравлять и вашу жизнь, и отношения с дочерью. Могут перерасти в панические атаки.

Улучшит ли это ваше с дочерью будущее?

Это иллюзия контроля над жизнью, которая постепенно заменяет контролем саму жизнь. Отнимает силы, энергию и радость. А они вам ещё так пригодятся!