Внезапно приходят в голову моменты из прошлого, после которых вырываются негативные слова

Александр (20 лет) 20.03.2024

Здравствуйте, меня зовут Александр, 19 лет, учусь и работаю. Я довольно замкнутый человек.

На протяжении нескольких лет в голову лезут внезапные моменты из прошлого, которые хотелось бы навсегда забыть. (Об этих моментах из прошлого я никому не высказывался и не хочу)

Когда это происходит, то меня начинает трясти, и случайным образом я произношу вслух негативные фразы в свой адрес по типу "ненавижу себя" или "хочу убить себя" и сразу же успокаиваюсь. Иногда в общественных местах это бывает неловко, так как боюсь, что это кто-то услышит.

Что это может быть и как мне избавиться от этого?

Александр, вы вновь и вновь наказываете себя, произнося в свой адрес угрозы и оскорбления.

Как бы пытаясь искупить вину. Вы не пишите что случилось, поэтому мы не знаем, можно ли что то исправить? Извиниться, покаяться или компенсировать материальный ущерб.

Вина, говорит о том, что вопрос "не закрыт".

И вы вызываете внутри себя страдания, пытаясь мысленно изменить то, что произошло в прошлом".

Страдание это всегда попытка изменить прошлое. Невозможная и бессмысленная.

Прошлое можно принять или искупить какким то действием.

Могут быть ситуации, в которых действие доступно только как мысленный эксперимент. Например, если есть чувство вины перед умершим человеком. Или кто то отказывается принять ваши извинения. Или жалеете об упущенной возможности, неверном решении. Это специальные техники принятия ситуации и снятия нервно психического напряжения.

Что бы разобраться с этим, выберите специалиста, которому сможете доверять. Понимание вашей ситуации поможет направить вас к исцелению.

Здравствуйте!

Похоже на проявление ОКР