Семья, дети растут и становятся агрессивными

Наташа (40 лет) 20.03.2024

В семье три ребенка, старший сын учиться в техникуме, ему 16 лет. Каждое утро встаёт очень тяжело, были дни, когда отказывался идти ( я каждое утро его вожу на машине) средний ребенок, ему 10 лет, два месяца как началась проблема, отказывается делать дз, отказывается идти в школу (причины разные, но одна из них чаще всех. Старший установил на компьютере игру РАСТ и не всегда даёт поиграть. Он постоянно требует поиграть).

Вчера средний ребенок получил 100 рублей на обед, так как из школы сразу пошёл в музыкальную. Он купил себе жевачку и осталось 20 рублей. Вечером они были дома одни, средний сделал русский язык дз, математику не смог понять номер и не сделал, в 7 ему старший дал поиграть в игру, к 9 часам его выгнал из-за компьютера.к тому времени все собрались дома.

Дочь сделала дз, пришла на кухню с просьбой о помощи по математике, муж был на кухне и я. Средний ребенок зашёл и начал недовольна высказывать где его жевачка. Мы пошли искать. Отодвинули диван, посмотрели в комнатах, в кровати, на комоде. Жвачка не нашлась. он начал истерику, стал кидаться на меня, я предложила ему дать 100 рублей, он продолжал кричать и требовать свою жвачку.

Естественно мы её не нашли (я подозреваю старшего, так как дома были они вдвоем) дочя сказала,что не брала, старший тоже сказал, что не брал. Пошли стапь.на что средний отказывался ложиться в кровать. К 12 все услуги.

Утром начала его будить, собрала рюкзак, проверила, что задали по математике (оказывается мы этот номер сделали ещё раньше) средний встал с истерекой, отказывался выходить в школу. Начал требовать с меня 200 рублей. Садился в машину и открывал дверь, выпрыгивал. В итоге я дала ему 100 рублей и он с опозданием пошёл в школу. Далее повезла старшего.

При скандале с утра муж высказал, чтобы я со старшим уматывала от них. И если нас не станет, то у них все будет замечательно. Венит во всем меня и старшего сыно. И такие скандали с частотой регулярностью. Подскажите пожалуйста что делать, действительно уйти и оставит мужу среднего и младшую дочь. Очень устала, но не вижу выхода. Они растут и становятся более агрессивными.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш средний сын устроил вам скандал,  не сделал домашнее задание, а вы дали ему деньги? Вы считаете, что вы так решите проблемы? Вы их так создаёте. В школу ходить- его обязанность. Как говорят, за оставленные без присмотра вещи администрация ответственности не несёт. Потерял жвачку, значит сам виноват. А старший, как говорится, не пойман - не вор. Если он у вас через пару лет последний айфон попросит, а без него к школе он не готов, то купите? У вас не простроена вертикаль власти, поэтому то старший прогуливает, то средний устраивает цирк с конями.

С уважением, Горелова Екатерина.

Наташа

По вашему нужно было не вести в школу, не идти на компромисс ради общего. А оставит его дома, отвернуться и уйти, так было бы лучше?

Можно было бы сказать, что лишите его всех удовольствий, если он ещё такое себе позволит. Если он только за деньги сейчас готов пойти, то запросы скоро вырастут. В школу ходить- - это его обязанность, но с таким подходом он может подумать, что на этом можно неплохо заработать и скандалом продавить всё, что он хочет.