Меня били родители, я выросла и повторяю их сюжет сама, помогите мне избежать этого

Сабина (19 лет) 20.03.2024

Меня с 11 до 16 лет били родители по пьяне.

Также до 5-7 лет это было. Они выпивали, я была с бабушкой, а потом после пьянок ночью возвращались домой и били меня.

Я обращалась в суд, пыталась решить, но поняла, что это безуспешно.

Сейчас мне 19 лет. У меня есть 2 собаки. И в момент, когда что-то мне не нравится, меня начинает брать жестокость и гнев, я веду себя так, как мои родители, хотя я очень этого боялась и избегала. Я начинаю агрессировать в сторону других людей. Помогите мне избавиться от этого, пожалуйста. Что мне нужно сделать, чтобы это поведение убрать?

Я достаточно осознанная, чтобы сообразить, поэтому направлений и советов было бы уже достаточно для начала решения этой проблемы.

Здравствуйте, Сабина!

Очень здорово, что Вы задаете вопросы и ищите ответы на них.

Конечно, простого совета не может быть, если росли в дисфункциональной семье, в которой было насилие. Нужна длительная психотерапия.

Но я могу Вам порекомендовать две книги. Возможно, эмоционально будет непросто с ними работать, но всё же.

Первая книга из серии "Сам себе психолог в Санкт-Петербурге" Марии Осиповой "Выход из детской травмы. Обнять внутреннего ребёнка". Любую книгу по самопомощи желательно не просто поочитать, а именно работать над собой с помощью тех техник и приемов, которые предлагает автор.

Вторая книга будет чуть посложнее и больше предназначена для психологов и психотерапевтов, но автор указывает, что эта книга предназначена не только для психотерапевтов, но и для широкого круга читателей, в общем, лишним не будет её прочесть. Это работа Ирины Млодик "Карточный дом".

Сабина, надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас. Вам очень нужна помощь и поддержка как психотерапевта, так и просто наличие близких, надежных людей возле Вас. Ну и конечно, самоподдержка не на последнем месте. Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).