Сильная злость и обида на человека, который вредил

Кристина (26 лет) 19.03.2024

Здравствуйте! Помогите пожалуйста избавится от этого чувства... Один мужчина, которому я отказала, сильно мне вредил, не буду вдаваться в подробности как, если коротко, он разрушал мою семью и все делал исподтишка. Я была вынуждена перестать работать, всю энергию направляла на то, чтобы решать то, что он вытворял.

Я зависела материально от мужа, находилась в постоянном стрессе, у меня начались проблемы со здоровьем из-за нервов, от его гадостей. И я ему позвонила выяснить, зачем он это все делает, он сказал, что ничего не знает итд. И вот, я узнаю, что у него как раз все хорошо... У него есть работа, у него есть машина новая, он часто видеться с разными девушками, пока я мучалась.

Я понимаю, что нужно налаживать свою жизнь, отпустить это, забыть, но, мне так обидно, что я всю энергию направляла на решение его пакостей, а он жил припеваюче... Мне очень обидно и больно, мне хочется мести, я держусь из-за всех сил. Я верю в какой-то вымышленный бумеранг.

Кристина здравствуйте, очень вам сочувствую, вы имеете дело с человеком у которого скорее всего расстройство личности. Преследование объекта, месть, когда внутренннее спроецировано на другого человека. По какой- то причине произошла фиксация на вас, перенос, то скорее всего он мстит первичному объекту, скорее всего матери. Когда такое случается, когда любовь превращается в ненависть, « я хочу уничтожить, разрушить объект привязанности» то это разыгрывание какого- то сценария, и вы сюда попали тоже не случайно, это обоюдный процесс, то есть есть причина, что вы себе организовали наказание в виде этого человека. Возможно вы испытывали тяжелые чувства вины, стыда. Надо разбираться , почему это с вами случилось. Вас можно понять, вам хочется мести, но вам надо смотреть в сторону того, почему это со мной случилось, чего я в себе не вижу.

Здравствуйте,

Глубоко сожалею, что оказались в такой ситуации. И это никакая конспирология, но бумеранг существует.

Существует потому, что человек свое поведение, эмоции и т.д. проявляет практически одинаково. Это как бы программа такая, заложенная в психике. Следовательно, вполне вероятно, что совершит подобное, но в отличие от вашего случая, (извините, не психологический термин) карма настигнет.

Видите ли, для избавления чувств злости и вины потребуется в вашем случае не только консультация, а, скорее всего, коррекция. Объясню почему: консультация предполагает сначала - как у врача - сбор данных (анамнез), и, извините, придется выложить всю историю не только той ситуации, но вашей жизни в целом. На консультации специалист выводит (сейчас пишу о подходе, в котором работаю) гипотезы, которые совместно прорабатываются, особенно, если гипотеза полностью либо частично подтвердилась. Коррекция - это иной этап работы, когда совместно изучаются различные способы иного восприятия, ощущения. Это вкратце.

Что вижу: вина и злость появилась не вчера. И ситуация, какую аккуратно описали, стала следствием давно засевших чувств, что мешали гармонично жить. Этот мужчина запустил лишь реакцию, однако этот негатив давно копился.

Что вижу: существует в вас зависимость, в которую попадаете по жизни, при этом данная форма существования сначала устраивала, но затем произошел перелом.

Это две гипотезы, какие могу описать здесь на сайте. На самом деле, их больше.

Я приглашаю вас на консультацию (занимает от 7 до 10 сессий), а при желании - дальнейшую коррекцию (до 25 сессий).

Несмотря на любое решение, я желаю прежде всего сил держаться.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль