Муж - тряпка и эгоист, разводиться, или есть шанс всё восстановить?

Наталья (33 года) 19.03.2024

Когда начали жить вместе, старалась во всём потакать, поддерживать и хвалить мужа. Он тоже работал, заботился и помогал. После рождения дочери закрылся, не хочет работать, дома ничего не делает, с ребёнком время не проводит и не помогает, ща 2 года ночью вставал раза 4. В компе или телефоне. При этом мне ещё указывает там не убрано, ребёнка не так воспитываю и тд. Обычно такое отношение к себе не терпела и уходила, но теперь же есть дочь. Разговоры с мужем помогают на несколько дней и опять заново. Ты знала за кого выходила замуж, я такой какой есть. Разводиться или есть шанс всё восстановить?

Здравствуйте, Наталья

Заголовок вашего вопроса говорит о полном отсутствии уважения к мужу. Чтобы изменить ситуацию надо чтобы оба супруга осознали проблему и начали ее решать. Вы пишете, что муж закрылся после рождения ребенка. Почему? Возможно, вы слишком погрузились в материнство, и он почувствовал себя лишним?  Вы пишете, что ушли бы, но есть дочь. Чтобы быть родителями, не обязательно быть супругами. Если у вас нет уважения к мужу, то о каком сохранении брака может идти речь?

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья

Наталья

Обычно такое отношение к себе не терпела и уходила,

здесь 2 крайности  -терпеть или уходить. Можно попробовать разные стратегии поведения.

Если не получится, пробовать идти в семейную терапию, при желании обоих.

В теме письма слова "тряпка и эгоист" а в самом письме я интерпретации этих слов не увидела.

Если он таким и был то да, он не изменится. Но Вы ведь его таким любили?

Возможно, Вы это делали до рождения дочери

Наталья

старалась во всём потакать, поддерживать и хвалить мужа.

а потом перестали?

У вас в паре кризис связанный с рождением ребенка. Это все нормально и можно пережить. Для этого надо полностью перестроить отношения. Вас уже не 2 а 3. Сколько уже ребенку? Вы в декрете?

С появлением ребенка в отношениях все меняется, важно это признавать и спокойно решать.

С уважением, Ольга, Москва