Не хочу испытывать этот негатив и доводить ребенка до слез, я хочу жить спокойно

Алина (32 года) 18.03.2024

Добрый день. У меня есть супруг и ребенок которому 6 с половиной лет. В браке 10 лет. Я работаю в школе и очень большое внимание уделяю воспитанию ребенка. Именно в этом вопросе, взгляды с супругом расходятся. Он придерживается мнения что ребенок сам всему научится (читать, писать, обслуживать себя, ответственности, осознанности и пр.) и в принципе не утруждает его даже самостоятельно одеваться. Выходные с папой проходят в основном дома перед телевизором и приставкой, даже прием пищи сопровождается мультиками.

В раннем возрасте я пыталась пресечь это, но была для сына плохой, и он совсем не хотел проводить со мной время потому что папа все разрешает, а мама предлагает другое. С супругом не смогли договориться, дело доходило до скандалов, и упрёков что я не люблю сына раз не позволяю ему все что позволяет папа.

Я заняла следующую позицию, в свои выходные и после работы занималась с ребенком тем что считала важным: письмо, чтение, покупала книги, много гуляла, разговаривала, перестала требовать от супруга чтобы он следовал моей траектории. Записывала его на секции (по его желанию) к логопеду, пробовала с ним новые варианты хобби и пр.

Дела в семье стали намного спокойнее. Но я заметила что сын с каждым из нас ведёт себя кардинально по разному, и мне всё равно было неприятно от того что супруг "разлагает дисциплину" а я её настраиваю тратя много сил и нервов.

В течении долгого времени периодически повторяется такая ситуация: я устаю от такой нагрузки и работы с мизерным результатом, от капризов сына после выходных с папой, вижу что он перестает чего то хотеть кроме приставки и телевизора круглосуточно, и скрываюсь на сына и супруга. Ищу виноватых обвиняя супруга и злясь на сына что он не понимает что хорошо что плохо для дальнейшей жизни.

После выплеска эмоций я обдумываю способы исправить ситуацию: как правило разговариваю с супругом, озвучиваю своё мнение что нужно изменить, разговариваю с ребенком что нужно уменьшить время приставки и заменить его на чтение/письмо, походы в творческие мастерские, расширение кругозора и претворяю это в жизнь.

Я чувствую удовлетворение от того что я нашла проблему, наказала виноватых и решила её. Я молодец. А через время мне опять станет скучно и я начну эту деятельность. Я встала от этого, я не хочу мучить свою семью эмоциональными качелями не хочу испытывать этот негатив и доводить ребенка до слез, я хочу жить спокойно. Как избавиться от этого повторяющегося взрыва?

Я работаю над собой с рождения сына, именно тогда все проблемы вышли на руку и встали очень остро. Я понимаю что скатываясь в крайности или контроль или попустительство, но я не знаю где грань! Первые 2 года жизни ребенка были особенно тяжёлые, я с ребенком без помощи родных постоянно ходила по больницам, пока супруг работал, и мне удалось избавить его от всех недомоганий, но постоянный невроз, переживания, повышенная опека сделали своё дело. Я просто не знаю как сделать так чтобы мир и покой были не временными, а постоянными.....

Здравствуйте, Алина!

Похоже, что через сына вы возможно проигрываете свое что-то. Вы в возрасте сына какой были? Вами занимались? Что помните?

Алина

Первые 2 года жизни ребенка были особенно тяжёлые, я с ребенком без помощи родных постоянно ходила по больницам, пока супруг работал, и мне удалось избавить его от всех недомоганий, но постоянный невроз, переживания, повышенная опека сделали своё дело.

Вы справились! Но это тяжелое для вас время, закончилось. Сейчас все с сыном в порядке. И можно ослабить опеку и контроль. Можно передать его и папе. Папы общаются с детьми по другому, свои игры и т.д.

Алина

Я просто не знаю как сделать так чтобы мир и покой были не временными, а постоянными.....

больше доверия папе и больше внимания на саму себя!

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алина.

Вы очень осмысленно подходите к развитию ребенка, много внимания ему уделяете. Чтобы это дало плоды, необходимо договариваться с мужем. Если взрослые предъявляют разные требования, то это рождает простор для манипуляций со стороны ребенка, что вы и наблюдаете. Вы можете найти компромисс между развитием и приставкой. Лучше никогда не обсуждать вопросы воспитания при ребенке. Вы должны  поддерживать авторитет друг друга в глазах сына,а не как лебедь, рак и щука. Если не сможете договориться, то впереди школа и подростковый возраст, а тут это может принести не самый лучший плод.

С уважением, Горелова Екатерина.