Ревность старшего сына к младшему

Диана (25 лет) 18.03.2024

Добрый день. У нас с мужем двое сыновей одному 4 года , второму 10 месяцев.

С появлением младшего , старшего подменили : драться начал , приходит по ночам к нам спать , говорит о том что мы его не любим (это с подачи бабушки, не со зла говорит надеюсь )

Мы в свою очередь уделяем все свободное время старшему , ходим в театры, гулять, пока младший сын спит я занимаюсь с ним . Только просыпается младший у старшего появляются 1000 проблем : то он не умеет ходить , не умеет кушать сам . Так как муж работает до поздна дом на мне и пока я с ними убираюсь и пытаюсь приготовить , он вечно просит поиграть , но сам не обращает внимания когда сажусь играть.

Все покупки одинаковы для обоих , старшему даже больше покупается и позволяется . Как справиться с ревностью ?

Здравствуйте, Диана.

Очень часто при появлении младшего ребенка старший начинает демонстрировать формы поведения, характерные для более младшего возраста. Согласно их логике, если малыш лежит и писает в штаны, а его любят, то надо делать также.  В вашем случае будет лучше изолировать сына от бабушки до улучшения ситуации. Если бабушка не понимает, что так нельзя, то вряд ли вы ей объясните. Привлекайте сына к заботе о младшем брате. Рассказывайте, как они будут дружить, когда тот подрастет. Хвалите и поощряйте за любое проявление заботы о брате. Если ведёт себя как маленький, то говорите, что сейчас он будет спать в детской кроватке в подгузнике и есть пюре из брокколи. Понемногу ситуация наладится, тем более что вы много работаете в этом направлении.

С уважением, Горелова Екатерина.