У подростка не получается сходить в туалет, если дверь плотно не заперта

Юлия (39 лет) 17.03.2024

Подросток 14 лет. Не получается сходить в туалет, если дверь плотно не заперта. В школе терпит. Даже дома при неплотно закрытой двери не выходит. Как можно помочь ребёнку?

Здравствуйте,

Вопросы, какие возникли сразу после прочтения:

1. Какой туалет в школе (закрытые/открытые кабинки)?

2. Поддерживается ли чистота?

3. Заходят ли старшеклассники, чтобы курить вейб?

4. Давно ли начались проблемы с походом в туалет?

5. Были случаи с проявлениями вегетативной регуляцией (мочеполовая система, потливость, сдавливание в груди, сердцебиение, головокружение и головные боли и т.д.)?

6. Какие еще проявления у подростка отмечаются помимо нежелания ходить в туалет, если не плотно заперта дверь?

7. Каков ваш подросток в целом: открытый/замкнутый; общительный/несговорчивый; дружелюбный/обидчивый, мягкий/жестокий, и прочее (описание ребенка).

Итак, что сразу можно написать: если выяснится, что туалет поддерживается в ненадлежащей форме, открытые кабинки, либо грязь, либо старшеклассники занимают их, то имеется "психологическое" насилие в адрес ребенка. Об этом стоит оповестить школьную администрацию.

Скорее всего, стоит направить ребенка к специалисту, чтобы убрать страх (фобию). Страх, очевидно, возник вследствие какого-то, назовем так, опыта из прошлого, что травмировал ребенка и вытек в защитную подобную реакцию.

Если у ребенка ВСД диагностируется, то такие проявления, какие описал, тоже могут быть.

Тем не менее, для начала стоит пообщаться с ребенком, спокойно, внимательно выслушать его, поддержать. Постараться не проявлять своих эмоций, но именно сопереживать эмоциям ребенка. Постараться самим докопаться до причины; постараться сделать все возможное, чтобы подросток доверился вам и рассказал.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль