Почему меня так раздражает, когда молодой человек играет в компьютерные игры?

Юлия (22 года) 16.03.2024

Мой молодой человек не сказать что заядлый игрок, но недавно купил ноутбук и теперь играет в доту каждый день. Меня это очень сильно бесит, прям до слёз. Когда он играл до поздна, я уходила спать в другую комнату и меня это очень обижало, что ему было всё равно на то, что я ухожу. Хотя мне кажется что это не нормально, ведь мы всегда спим вместе, и спать по отдельности это путь к отдалению друг от друга.

Он всегда уделяет мне достаточное количество внимания. Нет такого что он не слышит меня и игнорирует во время игры, он отвечает если я с ним разговариваю в этот момент и без проблем встанет из-за игры, если я попрошу.

Последние дни мы договорились что он не будет играть больше двух часов за раз, и не больше двух раз в день.

Он так и делает, но иногда сидит немного дольше.

Я понимаю что скорее всего проблема именно во мне, поэтому стараюсь молчать и не ругаться по этому поводу. Меня прям сильно это триггерит, когда слышу что он включает ноутбук я прям не могу. Даже думаю, что если он будет играть стабильно каждый день, то я не смогу жить с ним и строить семью. Хотя понимаю что по сути это ведь просто игра? И не могу понять почему я так себя ощущаю.

Он старается не играть долго, но у меня ощущение будто он хочет играть постоянно, и от этого чувство будто ему игра важнее меня и жизни, и что он не играет просто чтобы я не обижалась, а сам терпит. И если бы я продолжала молчать, он бы сидел сутками за ноутбуком.

Я никогда бы не связала свою жизнь с игроманом, и если бы он играл дольше и не слушал бы меня, я бы ушла не раздумывая. Живем вместе уже 6 лет, до этого у него не было компьютера и появился только сейчас. Не знаю может интерес со временем пропадёт, но пока слабо в это вериться. Я сама иногда играю в игры, но я не могу играть более 1-2 часов, никогда не было такого интереса. Для меня это не нормально.

Он предлагал научить меня играть, я отказала. Хотя с другой стороны мне бы хотелось этого, чтобы больше понять его интерес. Но из-за какой-то гордости (?) не хочу просить. Ощущение будто он будет это делать просто чтобы я не обижалась, а не потому что сам хочет.

Что мне делать с этим?

Здравствуйте,

Похоже, ваш вопрос затерялся, поэтому никто не ответил.

Итак, прежде всего, хочу успокоить: не игроман. Игровая зависимость немного иным считается как в психологии, так психиатрии.

Что у вас ощущение, будто он хочет и далее играть - тоже не говорит об игровой зависимости, потому что, во-первых, это ваши ощущения, а не его чувства, а, во-вторых, игроман не стал бы вести себя, как вы описываете любимого человека.

Вы в целом сами (если посмотрите на письмо) на многое ответили.

В отношениях очень важно проявление чувств партнеров, поскольку на этом строятся взаимное уважение/принятие/сопереживание друг друга. Диалог, когда не только вы хотите, чтобы вас услышали, но слышите другого - еще один элемент построения гармоничных отношений. И, наконец, ценить стоит за достоинства, но любить за недостатки (подчеркиваю). В этом и формируется уважение/принятие/сопереживание.

В отношениях важно иметь личностные границы, которые никто не имеет право переступать, но вы - при желании - корректировать. И смотрите, ваш молодой человек корректирует. Не играет больше положенного, о чем договорились, в большинстве своем, по первому зову откликается.

Что делать?

Собственно, почти ничего. Кстати, не вижу ничего дурного сыграть вдвоем в игру, выплеснуть эмоции, потом заняться любовью, выплеснуть эмоции и заснуть сладко для восстановления эмоций. Ведь вы же не только времяпровождение такое имеете, когда дуетесь и уходите, а любимый играет. Наверняка, вместе проводите прекрасно время. Так что мешает поиграть с любимым и ощутить все краски эмоций от его азарта и игры самой?

Притом, пишите, что сами поигрываете. И вам любимый предлагал. Но - Что вы сами пишите? Гордость и вопросительный знак. Верно, не гордость, а гордыня. С чего эта она? И ради чего?

"Ощущение, будто..."-  это ваши чувства. Не его. Что стоит спросить напрямую, что чувствует? Получилось же без скандала и накала обоюдного договориться о количестве времени на игры. Что мешает здесь?

Резюме: Не надо боятся за своего любимого, что чуток к вам и нежен. Вы достойны, уверен, его. Так поддержите, примите и сопереживайте с ним, как он. Не хотите с ним играть - займите себя чем-то иным (как раз ваши личностные границы не тронуты ничуть), а потом снова вместе. Обсуждайте, показывайте эмоции, которые можно не сдерживать (и скандала не будет), чтобы не ощущать, но точно знать.

Гармонии вашей семье и вам!

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль