Как найти смысл жизни, когда близкие ушли?

Оксана (48 лет) 16.03.2024

В 2015 году мы с мужем потеряли дочь. Всё время жили воспоминаниями о ней. Детей больше у нас не появилось, хотя очень хотели. 21 февраля этого года муж умер от сердечной недостаточности (никогда не жаловался на сердце). Скорая не приехала, я прибежала с работы, но уже было поздно. Виню себя и не вижу уже смысла в этой жизни, хотя и раньше уже ничего хорошего не было. Осталась одна.

Здравствуйте, Оксана!

Оксана, хочется Вас поддержать, от всей души. Очень жаль, что такое случилось в Вашей жизни (( Вам пришлось столкнуться с двойным горем(

Что Вам дает обвинение себя самой? Вы одна у себя самой, да. Сейчас Вы проживаете горе. Еще не отойдя от первой потери (дочери).  Ваши чувства важны и нужно их размещать (пишите письма мужу,  и что хотите с ними делайте, можно порвать, сжечь, положить в конверт и опустить в почтовый ящик с подписью "любимому мужу"), если есть близкие друзья, обращайтесь к ним за поддержкой.

Пока Вы не проживете горе, Вам сложно будет обратить внимание на саму себя, на жизнь вокруг вас.

Здесь нет вашей вины. У каждого человека своя судьба. И вы не можете ее изменить. А свою жизнь можете изменить.

Готова Вас поддержать, и помочь прожить ваше горе. Обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва