Рабочие отношения

Анна (32 года) 15.03.2024

Почему меня так раздражает, когда начальство даёт мне задания, совершенно меня не качающиеся, и при этом в принятии решений перекладывают ответственность на меня!! Я как будто чувствую сверх ответственность в этот момент, а совсем не хочу! Что делать, работа в принципе хорошая, только вот эти моменты раздражают сильно, злят.

Анна, добрый день

К сожалению, в своей работе мы сталкиваемся не только с необходимостью выполнять свои профессиональные задачи, но нам также приходится учиться взаимодействовать с людьми, в том числе с начальством.

меня так раздражает, когда начальство даёт мне задания, совершенно меня не качающиеся

Для того чтобы компания могла работать производится распределение должностных обязанностей, формируются профессиональные позиции. Но очень часто работа не идет строго по правилам, какие-то дела оказываются в "серой зоне", и их выполнение нужно кому-то перепоручить.

Если в вашей компании кому-то поручают дела, которые не входят в его должностные обязанности, значит организационная структура организации не очень продумана. Но иногда у компании просто нет ресурсов и сотрудников, чтобы закрыть все участки, так что задания даются и тем, кого это не касается.

при этом в принятии решений перекладывают ответственность на меня!

Здесь могут быть разные ситуации. Кто-то может просто бояться брать ответственность на себя и поэтому перекладывает ее на других. Но бывают ситуации, когда начальство специально дает сотрудникам более сложные и ответственные задания, ради того, чтобы обеспечить их развитие и профессиональный рост. Из вашего письма трудно понять, какая ситуация у вас.

Возможно, в вашей ситуации вам стоит восстановить логику организации работы в вашей компании в целом (насколько это возможно). Тогда вам будет понятнее почему какае-то неожиданные задания выдают вам. И у вас появится возможность обоснованно разговаривать со своим начальством и прояснять вопросы с распределением ответственности и дел.

Почитайте статью про "конфликтные ситуации", которые иногда возникают в компаниях из-за ошибок в организации общей деятельности: https://www.all-psy.com/stati/detail/8183

А это статья о "рабочем процессе" и "групповой динамике". О том, что для успешной и спокойной работы иногда стоит обращать внимание на общую организацию бизнеса, на то как выстроен рабочий процесс, но кроме того, стоит понимать и то, что происходит в рабочем коллективе: https://www.all-psy.com/stati/detail/8194

Что делать, работа в принципе хорошая, только вот эти моменты раздражают сильно, злят.

Если нас что-то раздражает и злит, значит наша психика указывает нам на что-то опасное для нас, или не очень справедливое по отношению к нам. Или же мы подменяем эмоциональными реакциями необходимость проведения анализа и рефлексии того, что происходит. Эмоции дают нам энергию, но для работы нужен ситуативный анализ. В некоторых случаях такие способности в ситуационном анализе, социальной рефлексии и навыки понимания групповой динамики стоит в себе осознанно развивать, точно также как и профессиональные знания и навыки.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)