У мужа умерла мама

Анна 23.12.2011

Пожалуйста, помогите. у моего мужа очень дружная семья. была... мама, папа, и брат . и хоть брат - инвалид, у него ДЦП. но его очень любят, и ценят. и вот резко за 3 недели их мамы не стало... нашли огромную опухоль в голове, сделали операцию, она не выжила. позавчера умер мозг, сегодня утром остановилось сердце. а мы так надеялись, так верили хирургу... что делать теперь? послезавтра похороны. как утешить мужа? свекра? они сами не свои. так любили ее все. она харошая такая была. что мне сделать, чтобы помочь? да и можно ли тут помочь? у мужа есть я, а у отца его... сын, который даже не понимает, что происходит (у него из-за болезни огромная задержка в развитии), и ждет маму домой...

Комарова Вера Леонидовна

Анна, примите соболезнования...

Вам тоже не просто в данной ситуации. И брать на себя миссию "Утешителя" не стоит. У каждого из её родных - свой путь горевания. Все они - справятся. В своем темпе. По мере своих сил. Чем Вы можете помочь? Словами, если они к месту. Иногда лучше помолчать... Организацией похорон. Попросят помощи - поможете. Иногда помощь в такой ситуации - просто быть рядом и ничего не говорить. Сын потерял маму. Муж - жену.  Горе... Нужно время для принятия этого.

Не пытайтесь (!) быть мужу "мамой"! Да, "у мужа есть я (Вы)" - Вы как женщина, а мамы теперь нет в живых, она есть, но ... умерла и никто её не заменит. И второй сын не заменит мужу жену...