Семейные ссоры, когда мы ссоримся с мужем он начинает манипулировать

Надежда (34 года) 13.03.2024

Добрый день. У меня такая проблема. Когда мы ссоримся с мужем он начинает манипулировать то не ест по 3 дня то спит зимой в холодном гараже то уезжает на машине по трассе со скоростью 200 км в ч и видео мне шлет как он едет. В основном ему не нравится как я одеваюсь, он считает вызывающе, юбки и платья это вообще что то с чем оо если я одену хотя они у меня до колена и ещё много примеров подскажете пожалуйста что делать? Он считает что мне тяжело ради него одеть например всегда брбююки или джинсы и чтобы не облигали. А так мы уже 14 лет вместе 2 детей.

Здравствуйте, Надежда!

Вопроса нет. Что хотите?

Чтобы игра в манипуляции прекратилась. нужно чтобы один из двоих перестал на них реагировать. А если манипулятор видит отклик от "жертвы", то он получает то, что хочет.

 В 34 года вы имеете право одеваться как хотите. Вы не его собственность. Но таким поведением он показывает страх Вас потерять, у него низкая самооценка. Возможно, у Вас отношения не такие какие ему б хотелось (недостает внимания, любви). Стоит поговорить как взрослым, что его не устраивает.

С уважением, Ольга, Москва

Надежда

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Надежда.

Вы понимаете, что муж манипулирует. И это уже шаг в сторону решения вашей ситуации.

Он использует манипуляцию, чтобы добиться своего. Чего он хочет добиться? И как правило, здесь мы выйдем на потребность во внимании и любви. Скорее всего, эту стратегию он усвоил из детства. Возможно его мама подходила к нему и проявляла внимание, только когда он обижался и манипулировал ( устраивал бойкот).

А как вы ведёте себя в этот момент? Обижаетесь, чувствуете вину, делаете первый шаг? Как вы поддерживаете его манипуляции?

Там где вина ( например, у вас ), всегда будет обида( у супруга).

И чтобы остановить этот круг, нужно учиться открыто говорить о своих чувствах и потребностях.

Например из взрослой позиции:

"Я понимаю твои запреты, касаемые моей одежды. Ты любишь меня и не хочешь, чтобы кто-то другой любовался мной. Но носить ту или иную одежду - это мой выбор. Это мои личные предпочтения. И я попрошу относиться к ним с пониманием и уважением. Ты для меня важен в любом случае, какую бы я одежду не надела. "

Я рядом, обращайтесь.

Надежда, муж боится вас потерять.

Ваш привлекательный облик вызывает у него тревогу и нарушает чувство безопасности.

И он, тогла сам начинает подвергать себя опасности, что бы вы поняли как ему плохо.

Выглядит по–детски. «На зло маме отморожу уши». Но вы не мама.

У вас есть свои базовые потребности. Хочется комплиментов, восхищения. Это не преступление. Это здоровая потребность молодой женщины.

У вас с мужем столкнулись противоположно направленные потребности.

То, что важно для вас убивает то, что важно для него.

Где решение? Как всегда— посредине. ( 50 оттенков и вариантов).

Он хотел показать как ему плохо. Дайте понять что увидели и услышали.

Дальше стоит показать что ваша сексуальность направлена на него. Вы не отказываетесь от женственности и сексуальности, но находите способ показать ему безопасность для его репутации и ваших отношений.

Как это сделать? Разговаривая, даря ласки, проводя время вместе и договариваясь.

Что бы ваш облик и отношения были таким, что  он сам себе будет завидовать.

Все оглядываются , а вы с ним. Если только вы хотите быть с ним. Или пока вы хотите быть с ним.