Ребёнок 12 лет, не может находиться в шуме, если в классе кричат, закрывает уши

Татьяна (49 лет) 12.03.2024

НаД учёте не состоит, учёба в пределах нормы, часто болеет(орви, грипп), очень любит дистант, не может находиться в шуме, исключительно в школе, если на уроке кричат, закрывает уши, на переменах может убежать в тихое место. Хочу узнать, не демонстрация ли это, или действительно нужна помощь?

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш ребенок не любит шум, в шуме действительно трудно сконцентрироваться. Бывает, что уровень шума в классе такой, что трудно вообще что-то делать. Многие дети сейчас любят дистант, не надо рано вставать, меньше телодвижений и, наконец, дома тихо, никто не отвлекает. Почему вы подозреваете, что это демонстрация? Вы его ловили на лжи? Вообще, звучит правдоподобно, на перемене убегает в тихое место.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна

Стоит ли обращаться к психологам, психиатрам или это вариант нормы?

Если нет проблем в других сферах жизни, например в общении со сверстниками, то можно не обращаться.